Logo

États-Unis  

Washington: Tempé. mensuelles
Washington: Pluies mensuelles
Économie du États-Unis
Gouvernement
PIB trim. per hab. [+]2018-T313.628€
PIB annuel [+]201717.248.296M.€
PIB annuel [+]201719.485.400M.$
PIB par habitant [+]201752.927€
PIB par habitant [+]201759.792$
PIB trimestriel [+]2018-T34.441.274M.€
Dette totale (M. €) [+]201618.036.300
Dette totale (M. $) [+]201619.959.114
Dette (%PIB) [+]2016107,17%
Dette par habitant [+]201655.818€
Dette par habitant [+]201661.769$
Déficit (M.€) [+]2016-705.437
Déficit (M.$) [+]2016-780.642
Déficit (%PIB) [+]2016-4,19%
Dépenses publiques (M.€) [+]20165.960.541,6
Dépenses publiques (M.$) [+]20166.595.983,0
Dépenses en éducation (M.€) [+]2014709.675,7
Dépenses en éducation (M.$) [+]2014942.804,1
Dépenses en éducation (% budget) [+]201414,55%
Dépenses en santé (M.€) [+]20162.351.199,7
Dépenses en santé (M.$) [+]20162.602.543,0
Dépenses en santé (% budget) [+]201421,29%
Dépenses de défense (M.€) [+]2017543.187,1
Dépenses de défense (M.$) [+]2017613.638,5
Dépenses de défense (% budget) [+]20178,81%
Dépenses publiques (%PIB) [+]201635,42%
Dépenses publiques par habitant [+]201618.446€
Dépenses publiques par habitant [+]201620.413$
Dépenses en éducation par hab. [+]20142.228€
Dépenses en éducation par hab. [+]20142.957$
Dépenses en santé per hab. [+]20167.270€
Dépenses en santé per hab. [+]20168.047$
Dépenses de défense per hab. [+]20171.667€
Dépenses de défense per hab. [+]20171.883$
Rating Moody's [+]25/04/2018Aaa
Rating S&P [+]05/08/2011AA+
Rating Fitch [+]05/04/2018AAA
Indice de corruption [+]201775
Classement de compétitivité [+]2018
Indice de fragilité [+]201535,3
Classement RTI [+]01/11/201656º
Classement de l'innovation [+]2017
Marché du travail
Taux de chômage [+]Octobre 20183,7%
Taux de chômage [+]2018-T33,9%
Chômeurs [+]2018-T36.289 m.
SMN dollars [+]20181.256,7 $
SMN [+]20181.047,8 €
Salaire moyen [+]201746.905€
Salaire moyen [+]201752.988$
Classement du capital humain [+]201624º
Marchés
Taux obligations à 10 ans [+]21/11/20183,07%
Prime de risque [+]21/11/2018270
Bourse [+]21/11/2018-1,03%
Prix
IPC Ensemble [+]Septembre 20182,3%
IPCH Ensemble [+]Octobre 20182,3%
IPP annuel [+]Octobre 20182,9%
Marché monétaire
Taux d'intérêt [+]27/09/20182,00%
Enterprises
Doing Business [+]2019
IPI interannuel [+]Septembre 20185,1%
Véhicules à passagers Année [+]Février 20185.963.887
Véhicules Année / 1000 hab. [+]Février 201853,76
Production de véhicules automobiles [+]201711.189.985
Véhicules / 1 000 habitants [+]2015823,30
Taxes
TVA normal [+]01/01/20130%
Taux d'imposition maximal [+]201748,6%
Commerce
Exportations [+]20171.369.146,3 M.€
Exportations [+]20171.546.724,6 M.$
Exportations %PIB [+]20177,94%
Importations [+]20172.132.862,8 M.€
Importations [+]20172.409.495,1 M.$
Importations %PIB [+]201712,37%
Balance commerciale [+]2017-763.716,5 M.€
Balance commerciale [+]2017-862.770,5 M.$
Balance commerciale %PIB [+]2017-4,43%
Ventes au détail annuelles [+]Septembre 20184,7%
Socio-démographie
Densité [+]201733
Population [+]2017325.886.000
Immigrants [+]201749.776.970
Envois de fonds reçus (M.$) [+]20176.621,0
%Iimmigrants [+]201715,27%
Envois de fonds envoyés (M.$) [+]2017148.488,7
Total des émigrants [+]20173.016.685
% Emigrants [+]20170,93%
IDH [+]20170,924
Classement de paix [+]2018121º
Classement d'écart [+]201645º
Classement du vieillissement [+]2015
Taux de natalite [+]201612,40‰
Taux de fécondité [+]20161,80
Taux de mortalité [+]20168,40‰
Espérance de vie [+]201678,69
Taux brut de nuptialité [+]20166,90‰
Taux brut de divorce [+]20163,20‰
Nombre d'homicides [+]201515.696
Taux d'homicides pour 100 000 [+]20154,88
% Risque pauvreté [+]201712,3%
Énergie et environnement
CO2 tonnes par habitant [+]201615,56