États-Unis États-Unis

Les États-Unis est un pays situé en Amérique du Nord, il a une superficie de 9.831.510 Km2, c'est donc l'un des plus grands pays du monde.

Les États-Unis, avec une population de 333.530.000 habitants, c'est l'un des pays les plus peuplés du monde et a une densité de population modérée, 34 personnes par km2.

La capitale est Washington et sa monnaie est le dollar des États-Unis.

C'est la première économie au monde en termes de PIB nominal Sa dette nationale en 2022 était de 29.308.819 millions d'euros, 30.887.920 millions de dollars (soit un ratio dette/ PIB de 121,31%), et sa dette publique est de 87.875 € euros par habitant, 92.609 $ dollars par habitant.

Le dernier taux annuel de l' publié en Les États-Unis date de mai de 2024 et était de 3,3%.

L' indice de développement humain (IDH) de l'Les États-Unis, qui est utilisé par les Nations Unies pour mesurer les progrès d'un pays, était de 0,921 point en 2021, ce qui le place à la 21e place du tableau de l'IDH publié sur 191 pays.

Si les raisons de visiter l'Les États-Unis sont des affaires, sachez que c'est dans le 8e rang du classement Doing Business, qui fournit des mesures objectives de la réglementation des affaires pour les entreprises locales.

Dans les tableaux en bas de page, vous pouvez voir plus d'informations sur l'économie et la démographie de les États-Unis. Si vous souhaitez voir des informations sur d'autres pays, cliquez ici.

Washington: Tempé. mensuelles
Washington: Pluies mensuelles
Économie du États-Unis
Comptes nationaux - Government
PIB trim. per hab. [+]2023-T419.479 k
PIB annuel [+]202325.303.708 M€
PIB annuel [+]202327.360.900 M$
PIB par habitant [+]202375.866 €
PIB par habitant [+]202382.034 $
PIB trimestriel [+]2023-T46.496.798 M€
Dette totale (M. €) [+]202229.308.819
Dette totale (M. $) [+]202230.887.920
Dette (%PIB) [+]2022121,31%
Dette par habitant [+]202287.875 €
Dette par habitant [+]202292.609 $
Déficit (M.€) [+]2022-895.438
Déficit (M.$) [+]2022-943.682
Déficit (%PIB) [+]2022-3,71%
Dépenses publiques (M.€) [+]20228.759.628,7
Dépenses publiques (M.$) [+]20229.231.580,0
Dépenses en éducation (M.€) [+]20221.314.357,6
Dépenses en éducation (M.$) [+]20221.400.479,0
Dépenses en éducation (% budget) [+]20225,44%
Dépenses en santé (M.€) [+]20223.409.829.323.836,7
Dépenses en santé (M.$) [+]20223.590.550.278.000,0
Dépenses en santé (% budget) [+]202121,41%
Dépenses de défense (M.€) [+]2022834.742,7
Dépenses de défense (M.$) [+]2022889.438,1
Dépenses de défense (% budget) [+]20218,32%
Dépenses publiques (%PIB) [+]202236,26%
Dépenses publiques par habitant [+]202226.263 €
Dépenses publiques par habitant [+]202227.678 $
Dépenses en éducation par hab. [+]20223.941 €
Dépenses en éducation par hab. [+]20224.153 $
Dépenses en santé per hab. [+]202210.108 €
Dépenses en santé per hab. [+]202210.644 $
Dépenses de défense per hab. [+]20222.503 €
Dépenses de défense per hab. [+]20222.638 $
Rating Moody's [+]10/11/2023Aaa
Rating S&P [+]05/08/2011AA+
Rating Fitch [+]26/03/2020AAA
Indice de corruption [+]202269
Classement de compétitivité [+]2019
Indice de fragilité [+]201837,7
Classement RTI [+]202274º
Classement de l'innovation [+]2018
Marché du travail
Taux de chômage [+]Mai 20244,0%
Taux de chômage [+]2024-T14,1%
Chômeurs [+]2024-T16.784 k
SMN dollars [+]20241.256,7 $
SMN [+]20241.137,3 €
Salaire moyen [+]202367.264 $
Salaire moyen [+]202362.207 €
Classement du capital humain [+]2017
Marchés
Euro / le dollar des États-Unis [+]24/06/20241,0730
Taux obligations à 10 ans [+]24/06/20244,25%
Prime de risque [+]24/06/2024184
Bourse [+]21/06/20243,88%
Prix
IPC Ensemble [+]Mai 20243,3%
IPCH Ensemble [+]Mai 20242,0%
IPP annuel [+]Mai 20242,3%
Marché monétaire
Taux d'intérêt [+]27/07/20235,25%
Enterprises
Doing Business [+]2019
IPI interannuel [+]Mai 20240,4%
Véhicules à passagers Année [+]Mai 20243.085.216
Véhicules Année / 1000 hab. [+]Mai 202448,57
Production de véhicules automobiles [+]202210.060.339
Véhicules / 1 000 habitants [+]2020872,61
Taxes
Pression fiscale (% PIB) [+]202227,7%
TVA normal [+]01/01/20130%
Taux d'imposition maximal [+]202246,0%
Commerce
Arrivées annuelles [+]201979.256.267
Exportations [+]20231.867.698,1 M€
Exportations [+]20232.019.542,0 M$
Exportations %PIB [+]20237,38%
Importations [+]20232.933.981,6 M€
Importations [+]20233.172.514,3 M$
Importations %PIB [+]202311,60%
Balance commerciale [+]2023-1.066.283,5 M€
Balance commerciale [+]2023-1.152.972,3 M$
Balance commerciale %PIB [+]2023-4,21%
Ventes au détail annuelles [+]Mai 20242,3%
Socio-démographie
Classement mondial du vieillissement [+]2015
Densité [+]202234
Classement de paix [+]2023131º
Taux brut de divorce [+]20163,20‰
Envois de fonds reçus (M.$) [+]20176.621,0
%Iimmigrants [+]202015,29%
% Emigrants [+]20200,90%
Taux de natalite [+]202211,00‰
Envois de fonds envoyés (M.$) [+]2017148.488,7
Taux de mortalité [+]20229,80‰
Taux de fécondité [+]20221,67
Taux brut de nuptialité [+]20166,90‰
% Risque pauvreté [+]202211,5%
Population [+]2022333.530.000
Immigrants [+]202050.632.836
Total des émigrants [+]20202.996.223
IDH [+]20210,921
Classement d'écart [+]202343º
Espérance de vie [+]202277,43
Suicides [+]202045.940
Taux de suicide [+]202013,90
Nombre d'homicides [+]202221.594
Taux d'homicides pour 100 000 [+]20226,38
Énergie et environnement
CO2 tonnes par habitant [+]202214,44
Production annuelle de pétrole brut [+]202312.933
Réserves de pétrole [+]202144.418,0
Consommation GWh [+]20224.128.177
Production GWh [+]20224.291.954
Autres
COVID-19 - Décès [+]09/06/20241.188.935
COVID-19 - Confirmés [+]09/06/2024103.436.829
Entièrement vaccinées [+]10/05/2023230.637.348
COVID-19 - Décès par million d'habitants [+]09/06/20243.564,70
Doses administrées [+]10/05/2023676.728.782