Logo

États-Unis  

Washington: Tempé. mensuelles
Washington: Pluies mensuelles
Économie du États-Unis
Comptes nationaux - Government
PIB trim. per hab. [+]2018-T414.048€
PIB annuel [+]201817.353.175M.€
PIB annuel [+]201820.494.100M.$
PIB par habitant [+]201853.341€
PIB par habitant [+]201862.996$
PIB trimestriel [+]2018-T44.570.076M.€
Dette totale (M. €) [+]201718.331.051
Dette totale (M. $) [+]201720.698.470
Dette (%PIB) [+]2017106,23%
Dette par habitant [+]201756.347€
Dette par habitant [+]201763.624$
Déficit (M.€) [+]2017-663.758
Déficit (M.$) [+]2017-749.481
Déficit (%PIB) [+]2017-3,85%
Dépenses publiques (M.€) [+]20176.002.800,3
Dépenses publiques (M.$) [+]20176.778.050,0
Dépenses en éducation (M.€) [+]2014658.066,8
Dépenses en éducation (M.$) [+]2014874.241,7
Dépenses en éducation (% budget) [+]201413,45%
Dépenses en santé (M.€) [+]20162.351.199,7
Dépenses en santé (M.$) [+]20162.602.543,0
Dépenses en santé (% budget) [+]201639,46%
Dépenses de défense (M.€) [+]2017543.187,1
Dépenses de défense (M.$) [+]2017613.638,5
Dépenses de défense (% budget) [+]20178,81%
Dépenses publiques (%PIB) [+]201734,79%
Dépenses publiques par habitant [+]201718.452€
Dépenses publiques par habitant [+]201720.835$
Dépenses en éducation par hab. [+]20142.066€
Dépenses en éducation par hab. [+]20142.744$
Dépenses en santé per hab. [+]20167.270€
Dépenses en santé per hab. [+]20168.047$
Dépenses de défense per hab. [+]20171.670€
Dépenses de défense per hab. [+]20171.886$
Rating Moody's [+]25/04/2018Aaa
Rating S&P [+]05/08/2011AA+
Rating Fitch [+]02/04/2019AAA
Indice de corruption [+]201871
Classement de compétitivité [+]2018
Indice de fragilité [+]201837,7
Classement RTI [+]28/09/201869º
Classement de l'innovation [+]2018
Marché du travail
Taux de chômage [+]Avril 20193,6%
Taux de chômage [+]2019-T14,1%
Chômeurs [+]2019-T16.716 m.
SMN dollars [+]20191.256,7 $
SMN [+]20191.097,5 €
Salaire moyen [+]201846.529€
Salaire moyen [+]201854.951$
Classement du capital humain [+]2017
Marchés
Taux obligations à 10 ans [+]21/05/20192,43%
Prime de risque [+]21/05/2019249
Bourse [+]20/05/201910,08%
Prix
IPC Ensemble [+]Avril 20192,0%
IPCH Ensemble [+]Avril 20191,6%
IPP annuel [+]Avril 20192,3%
Marché monétaire
Taux d'intérêt [+]20/12/20182,25%
Enterprises
Doing Business [+]2019
IPI interannuel [+]Avril 20191,4%
Véhicules à passagers Année [+]Février 20185.963.887
Véhicules Année / 1000 hab. [+]Février 201853,85
Production de véhicules automobiles [+]201810.986.225
Véhicules / 1 000 habitants [+]2015823,30
Taxes
TVA normal [+]01/01/20130%
Taux d'imposition maximal [+]201846,0%
Commerce
Exportations [+]20171.368.743,9 M.€
Exportations [+]20171.546.270,0 M.$
Exportations %PIB [+]20177,94%
Importations [+]20172.131.964,2 M.€
Importations [+]20172.408.480,0 M.$
Importations %PIB [+]201712,36%
Balance commerciale [+]2017-763.220,3 M.€
Balance commerciale [+]2017-862.210,0 M.$
Balance commerciale %PIB [+]2017-4,42%
Ventes au détail annuelles [+]Avril 20193,1%
Socio-démographie
Classement du vieillissement [+]2015
Densité [+]201733
Classement de paix [+]2018121º
Taux brut de divorce [+]20163,20‰
Envois de fonds reçus (M.$) [+]20176.621,0
%Iimmigrants [+]201715,30%
% Emigrants [+]20170,93%
Taux de natalite [+]201612,40‰
Envois de fonds envoyés (M.$) [+]2017148.488,7
Taux de mortalité [+]20168,40‰
Taux de fécondité [+]20161,80
Taux d'homicides pour 100 000 [+]20165,35
Taux brut de nuptialité [+]20166,90‰
% Risque pauvreté [+]201712,3%
Population [+]2017325.326.000
Immigrants [+]201749.776.970
Total des émigrants [+]20173.016.685
IDH [+]20170,924
Classement d'écart [+]201851º
Espérance de vie [+]201678,69
Nombre d'homicides [+]201617.250
Énergie et environnement
CO2 tonnes par habitant [+]201715,74