Logo

États-Unis  

Washington: Tempé. mensuelles
Washington: Pluies mensuelles
Économie du États-Unis
Comptes nationaux - Government
PIB trim. per hab. [+]2020-T114.918€
PIB annuel [+]201919.140.420M.€
PIB annuel [+]201921.433.200M.$
PIB par habitant [+]201958.470€
PIB par habitant [+]201965.458$
PIB trimestriel [+]2020-T14.883.397M.€
Dette totale (M. €) [+]201818.160.427
Dette totale (M. $) [+]201821.456.363
Dette (%PIB) [+]2018104,26%
Dette par habitant [+]201855.477€
Dette par habitant [+]201865.545$
Déficit (M.€) [+]2018-989.710
Déficit (M.$) [+]2018-1.169.333
Déficit (%PIB) [+]2018-5,68%
Dépenses publiques (M.€) [+]20186.121.024,3
Dépenses publiques (M.$) [+]20187.231.929,0
Dépenses en éducation (M.€) [+]2014654.617,3
Dépenses en éducation (M.$) [+]2014869.659,1
Dépenses en éducation (% budget) [+]201413,40%
Dépenses en santé (M.€) [+]20192.752.127,7
Dépenses en santé (M.$) [+]20193.081.006,9
Dépenses en santé (% budget) [+]201722,55%
Dépenses de défense (M.€) [+]2018551.163,4
Dépenses de défense (M.$) [+]2018650.923,9
Dépenses de défense (% budget) [+]20189,01%
Dépenses publiques (%PIB) [+]201835,14%
Dépenses publiques par habitant [+]201818.699€
Dépenses publiques par habitant [+]201822.092$
Dépenses en éducation par hab. [+]20142.055€
Dépenses en éducation par hab. [+]20142.729$
Dépenses en santé per hab. [+]20198.385€
Dépenses en santé per hab. [+]20199.386$
Dépenses de défense per hab. [+]20181.684€
Dépenses de défense per hab. [+]20181.988$
Rating Moody's [+]19/06/2020Aaa
Rating S&P [+]05/08/2011AA+
Rating Fitch [+]26/03/2020AAA
Indice de corruption [+]201871
Classement de compétitivité [+]2019
Indice de fragilité [+]201837,7
Classement RTI [+]28/09/201869º
Classement de l'innovation [+]2018
Marché du travail
Taux de chômage [+]Juillet 202010,2%
Taux de chômage [+]2019-T14,1%
Chômeurs [+]2019-T16.716 m.
SMN dollars [+]20201.256,7 $
SMN [+]20201.118,6 €
Salaire moyen [+]201950.965€
Salaire moyen [+]201957.055$
Classement du capital humain [+]2017
Marchés
Taux obligations à 10 ans [+]07/08/20200,57%
Prime de risque [+]07/08/2020107
Bourse [+]22/07/2020-5,37%
Prix
IPC Ensemble [+]Juin 20200,7%
IPCH Ensemble [+]Juin 20200%
IPP annuel [+]Juin 2020-0,9%
Marché monétaire
Taux d'intérêt [+]16/03/20200%
Enterprises
Doing Business [+]2019
IPI interannuel [+]Juin 2020-10,8%
Véhicules à passagers Année [+]Juillet 20203.713.407
Véhicules Année / 1000 hab. [+]Juillet 202046,49
Production de véhicules automobiles [+]201910.533.653
Véhicules / 1 000 habitants [+]2015823,30
Taxes
TVA normal [+]01/01/20130%
Taux d'imposition maximal [+]201946,0%
Commerce
Arrivées annuelles [+]201879.745.920
Exportations [+]20191.469.964,7 M.€
Exportations [+]20191.645.625,5 M.$
Exportations %PIB [+]20197,68%
Importations [+]20192.294.244,7 M.€
Importations [+]20192.568.406,9 M.$
Importations %PIB [+]201911,99%
Balance commerciale [+]2019-824.280,0 M.€
Balance commerciale [+]2019-922.781,5 M.$
Balance commerciale %PIB [+]2019-4,31%
Ventes au détail annuelles [+]Juin 20201,1%
Socio-démographie
Classement mondial du vieillissement [+]2015
Densité [+]201833
Classement de paix [+]2020121º
Taux brut de divorce [+]20163,20‰
Envois de fonds reçus (M.$) [+]20176.621,0
%Iimmigrants [+]201915,48%
% Emigrants [+]20190,97%
Taux de natalite [+]201811,60‰
Envois de fonds envoyés (M.$) [+]2017148.488,7
Taux de mortalité [+]20188,60‰
Taux de fécondité [+]20181,73
Taux brut de nuptialité [+]20166,90‰
% Risque pauvreté [+]201811,8%
Population [+]2018327.352.000
Immigrants [+]201950.661.149
Total des émigrants [+]20193.167.072
IDH [+]20170,924
Classement d'écart [+]201851º
Espérance de vie [+]201878,54
Suicides [+]201747.107
Taux de suicide [+]201714,50
Nombre d'homicides [+]201717.284
Taux d'homicides pour 100 000 [+]20175,30
Énergie et environnement
CO2 tonnes par habitant [+]201816,14
Production annuelle de pétrole brut [+]201912.232
Réserves de pétrole (Millions de barils) [+]201947.053,0
Consommation GWh [+]20184.033.772
Production GWh [+]20184.203.936
Autres
COVID-19 - Rétablis [+]08/08/20201.643.118
COVID-19 - Décès [+]08/08/2020162.423
COVID-19 - Décès par million d'habitants [+]08/08/2020496,17
COVID-19 - Confirmés [+]08/08/20204.997.929