Logo

États-Unis  

Washington: Tempé. mensuelles
Washington: Pluies mensuelles
Économie du États-Unis
Comptes nationaux - Government
PIB trim. per hab. [+]2019-T414.988€
PIB annuel [+]201919.139.884M.€
PIB annuel [+]201921.427.100M.$
PIB par habitant [+]201958.469€
PIB par habitant [+]201965.456$
PIB trimestriel [+]2019-T44.906.237M.€
Dette totale (M. €) [+]201818.160.427
Dette totale (M. $) [+]201821.456.363
Dette (%PIB) [+]2018104,26%
Dette par habitant [+]201855.477€
Dette par habitant [+]201865.545$
Déficit (M.€) [+]2018-989.710
Déficit (M.$) [+]2018-1.169.333
Déficit (%PIB) [+]2018-5,68%
Dépenses publiques (M.€) [+]20186.121.024,3
Dépenses publiques (M.$) [+]20187.231.929,0
Dépenses en éducation (M.€) [+]2014658.277,1
Dépenses en éducation (M.$) [+]2014874.521,1
Dépenses en éducation (% budget) [+]201413,45%
Dépenses en santé (M.€) [+]20182.484.593,3
Dépenses en santé (M.$) [+]20182.934.304,6
Dépenses en santé (% budget) [+]201639,46%
Dépenses de défense (M.€) [+]2018551.163,4
Dépenses de défense (M.$) [+]2018650.923,9
Dépenses de défense (% budget) [+]20189,01%
Dépenses publiques (%PIB) [+]201835,14%
Dépenses publiques par habitant [+]201818.699€
Dépenses publiques par habitant [+]201822.092$
Dépenses en éducation par hab. [+]20142.066€
Dépenses en éducation par hab. [+]20142.745$
Dépenses en santé per hab. [+]20187.577€
Dépenses en santé per hab. [+]20188.949$
Dépenses de défense per hab. [+]20181.684€
Dépenses de défense per hab. [+]20181.988$
Rating Moody's [+]25/04/2018Aaa
Rating S&P [+]05/08/2011AA+
Rating Fitch [+]26/03/2020AAA
Indice de corruption [+]201871
Classement de compétitivité [+]2019
Indice de fragilité [+]201837,7
Classement RTI [+]28/09/201869º
Classement de l'innovation [+]2018
Marché du travail
Taux de chômage [+]Mars 20204,4%
Taux de chômage [+]2019-T14,1%
Chômeurs [+]2019-T16.716 m.
SMN dollars [+]20201.256,7 $
SMN [+]20201.118,6 €
Salaire moyen [+]201846.380€
Salaire moyen [+]201854.951$
Classement du capital humain [+]2017
Marchés
Taux obligations à 10 ans [+]09/04/20200,75%
Prime de risque [+]09/04/2020109
Bourse [+]08/04/2020-17,89%
Prix
IPC Ensemble [+]Février 20202,3%
IPCH Ensemble [+]Février 20202,1%
IPP annuel [+]Mars 20200,5%
Marché monétaire
Taux d'intérêt [+]16/03/20200%
Enterprises
Doing Business [+]2019
IPI interannuel [+]Février 20200,0%
Véhicules à passagers Année [+]Février 20185.963.887
Véhicules Année / 1000 hab. [+]Février 201853,85
Production de véhicules automobiles [+]201910.533.653
Véhicules / 1 000 habitants [+]2015823,30
Taxes
TVA normal [+]01/01/20130%
Taux d'imposition maximal [+]201846,0%
Commerce
Exportations [+]20181.410.662,2 M.€
Exportations [+]20181.665.992,0 M.$
Exportations %PIB [+]20188,10%
Importations [+]20182.212.006,1 M.€
Importations [+]20182.612.379,2 M.$
Importations %PIB [+]201812,69%
Balance commerciale [+]2018-801.343,9 M.€
Balance commerciale [+]2018-946.387,1 M.$
Balance commerciale %PIB [+]2018-4,60%
Ventes au détail annuelles [+]Février 20204,4%
Socio-démographie
Classement mondial du vieillissement [+]2015
Densité [+]201833
Classement de paix [+]2019128º
Taux brut de divorce [+]20163,20‰
Envois de fonds reçus (M.$) [+]20176.621,0
%Iimmigrants [+]201915,48%
% Emigrants [+]20190,97%
Taux de natalite [+]201711,80‰
Envois de fonds envoyés (M.$) [+]2017148.488,7
Taux de mortalité [+]20178,50‰
Taux de fécondité [+]20171,77
Taux d'homicides pour 100 000 [+]20175,30
Taux brut de nuptialité [+]20166,90‰
% Risque pauvreté [+]201811,8%
Population [+]2018327.352.000
Immigrants [+]201950.661.149
Total des émigrants [+]20193.167.072
IDH [+]20170,924
Classement d'écart [+]201851º
Espérance de vie [+]201778,54
Nombre d'homicides [+]201717.284
Énergie et environnement
CO2 tonnes par habitant [+]201816,14
Autres
COVID-19 - Rétablis [+]08/04/202023.559
COVID-19 - Décès [+]08/04/202014.695
COVID-19 - Confirmés [+]08/04/2020429.052