Logo

États-Unis  

Washington: Tempé. mensuelles
Washington: Pluies mensuelles
Économie du États-Unis
Comptes nationaux - Government
PIB trim. per hab. [+]2019-T214.504€
PIB annuel [+]201817.426.080M.€
PIB annuel [+]201820.580.200M.$
PIB par habitant [+]201853.233€
PIB par habitant [+]201862.869$
PIB trimestriel [+]2019-T24.747.768M.€
Dette totale (M. €) [+]201818.160.427
Dette totale (M. $) [+]201821.456.363
Dette (%PIB) [+]2018104,26%
Dette par habitant [+]201855.477€
Dette par habitant [+]201865.545$
Déficit (M.€) [+]2018-989.710
Déficit (M.$) [+]2018-1.169.333
Déficit (%PIB) [+]2018-5,68%
Dépenses publiques (M.€) [+]20186.121.024,3
Dépenses publiques (M.$) [+]20187.231.929,0
Dépenses en éducation (M.€) [+]2014658.277,1
Dépenses en éducation (M.$) [+]2014874.521,1
Dépenses en éducation (% budget) [+]201413,45%
Dépenses en santé (M.€) [+]20182.484.593,3
Dépenses en santé (M.$) [+]20182.934.304,6
Dépenses en santé (% budget) [+]201639,46%
Dépenses de défense (M.€) [+]2018551.163,4
Dépenses de défense (M.$) [+]2018650.923,9
Dépenses de défense (% budget) [+]20189,01%
Dépenses publiques (%PIB) [+]201835,14%
Dépenses publiques par habitant [+]201818.699€
Dépenses publiques par habitant [+]201822.092$
Dépenses en éducation par hab. [+]20142.066€
Dépenses en éducation par hab. [+]20142.745$
Dépenses en santé per hab. [+]20187.577€
Dépenses en santé per hab. [+]20188.949$
Dépenses de défense per hab. [+]20181.684€
Dépenses de défense per hab. [+]20181.988$
Rating Moody's [+]25/04/2018Aaa
Rating S&P [+]05/08/2011AA+
Rating Fitch [+]02/04/2019AAA
Indice de corruption [+]201871
Classement de compétitivité [+]2018
Indice de fragilité [+]201837,7
Classement RTI [+]28/09/201869º
Classement de l'innovation [+]2018
Marché du travail
Taux de chômage [+]Octobre 20193,6%
Taux de chômage [+]2019-T14,1%
Chômeurs [+]2019-T16.716 m.
SMN dollars [+]20191.256,7 $
SMN [+]20191.097,5 €
Salaire moyen [+]201846.529€
Salaire moyen [+]201854.951$
Classement du capital humain [+]2017
Marchés
Taux obligations à 10 ans [+]15/11/20191,83%
Prime de risque [+]15/11/2019216
Bourse [+]15/11/201920,05%
Prix
IPC Ensemble [+]Octobre 20191,8%
IPCH Ensemble [+]Octobre 20191,3%
IPP annuel [+]Octobre 20191,3%
Marché monétaire
Taux d'intérêt [+]31/10/20191,50%
Enterprises
Doing Business [+]2019
IPI interannuel [+]Octobre 2019-1,1%
Véhicules à passagers Année [+]Février 20185.963.887
Véhicules Année / 1000 hab. [+]Février 201853,85
Production de véhicules automobiles [+]201810.986.225
Véhicules / 1 000 habitants [+]2015823,30
Taxes
TVA normal [+]01/01/20130%
Taux d'imposition maximal [+]201846,0%
Commerce
Exportations [+]20171.368.743,9 M.€
Exportations [+]20171.546.270,0 M.$
Exportations %PIB [+]20177,92%
Importations [+]20172.131.964,2 M.€
Importations [+]20172.408.480,0 M.$
Importations %PIB [+]201712,34%
Balance commerciale [+]2017-763.220,3 M.€
Balance commerciale [+]2017-862.210,0 M.$
Balance commerciale %PIB [+]2017-4,42%
Ventes au détail annuelles [+]Octobre 20193,1%
Socio-démographie
Classement du vieillissement [+]2015
Densité [+]201833
Classement de paix [+]2019128º
Taux brut de divorce [+]20163,20‰
Envois de fonds reçus (M.$) [+]20176.621,0
%Iimmigrants [+]201715,30%
% Emigrants [+]20170,93%
Taux de natalite [+]201711,80‰
Envois de fonds envoyés (M.$) [+]2017148.488,7
Taux de mortalité [+]20178,50‰
Taux de fécondité [+]20171,77
Taux d'homicides pour 100 000 [+]20165,35
Taux brut de nuptialité [+]20166,90‰
% Risque pauvreté [+]201811,8%
Population [+]2018327.352.000
Immigrants [+]201749.776.970
Total des émigrants [+]20173.016.685
IDH [+]20170,924
Classement d'écart [+]201851º
Espérance de vie [+]201778,54
Nombre d'homicides [+]201617.250
Énergie et environnement
CO2 tonnes par habitant [+]201715,74