États-Unis États-Unis

Les États-Unis est un pays situé en Amérique du Nord, il a une superficie de 9.831.510 Km2, c'est donc l'un des plus grands pays du monde.

Les États-Unis, avec une population de 328.461.000 habitants, c'est l'un des pays les plus peuplés du monde et a une densité de population modérée, 33 personnes par km2.

La capitale est Washington et sa monnaie est le dollar des États-Unis.

C'est la première économie au monde en termes de PIB nominal Sa dette nationale en 2019 était de 20.711.588 millions d'euros, 23.188.590 millions de dollars (soit un ratio dette/ PIB de 108,19%), et sa dette publique est de 63.056€ euros par habitant, 70.598$ dollars par habitant.

Le dernier taux annuel de l' publié en Les États-Unis date de juin de 2021 et était de 5,4%.

L' indice de développement humain (IDH) de l'Les États-Unis, qui est utilisé par les Nations Unies pour mesurer les progrès d'un pays, était de 0,926 point en 2019, ce qui le place à la 17e place du tableau de l'IDH publié sur 189 pays.

Si les raisons de visiter l'Les États-Unis sont des affaires, sachez que c'est dans le 8e rang du classement Doing Business, qui fournit des mesures objectives de la réglementation des affaires pour les entreprises locales.

Dans les tableaux en bas de page, vous pouvez voir plus d'informations sur l'économie et la démographie de les États-Unis. Si vous souhaitez voir des informations sur d'autres pays, cliquez ici.

Washington: Tempé. mensuelles
Washington: Pluies mensuelles
Économie du États-Unis
Comptes nationaux - Government
PIB trim. per hab. [+]2021-T113.937€
PIB annuel [+]202018.330.065M.€
PIB annuel [+]202020.936.600M.$
PIB par habitant [+]202055.806€
PIB par habitant [+]202063.742$
PIB trimestriel [+]2021-T14.577.835M.€
Dette totale (M. €) [+]201920.711.588
Dette totale (M. $) [+]201923.188.590
Dette (%PIB) [+]2019108,19%
Dette par habitant [+]201963.056€
Dette par habitant [+]201970.598$
Déficit (M.€) [+]2019-1.088.411
Déficit (M.$) [+]2019-1.218.580
Déficit (%PIB) [+]2019-5,69%
Dépenses publiques (M.€) [+]20196.830.595,0
Dépenses publiques (M.$) [+]20197.647.500,0
Dépenses en éducation (M.€) [+]2014654.617,3
Dépenses en éducation (M.$) [+]2014869.659,1
Dépenses en éducation (% budget) [+]201413,40%
Dépenses en santé (M.€) [+]20192.654.604,2
Dépenses en santé (M.$) [+]20192.971.829,4
Dépenses en santé (% budget) [+]201722,55%
Dépenses de défense (M.€) [+]2019653.450,7
Dépenses de défense (M.$) [+]2019731.538,0
Dépenses de défense (% budget) [+]20199,43%
Dépenses publiques (%PIB) [+]201935,68%
Dépenses publiques par habitant [+]201920.796€
Dépenses publiques par habitant [+]201923.283$
Dépenses en éducation par hab. [+]20142.055€
Dépenses en éducation par hab. [+]20142.730$
Dépenses en santé per hab. [+]20198.087€
Dépenses en santé per hab. [+]20199.054$
Dépenses de défense per hab. [+]20191.989€
Dépenses de défense per hab. [+]20192.227$
Rating Moody's [+]19/06/2020Aaa
Rating S&P [+]05/08/2011AA+
Rating Fitch [+]26/03/2020AAA
Indice de corruption [+]202067
Classement de compétitivité [+]2019
Indice de fragilité [+]201837,7
Classement RTI [+]28/09/201869º
Classement de l'innovation [+]2018
Marché du travail
Taux de chômage [+]Juin 20215,9%
Taux de chômage [+]2021-T16,5%
Chômeurs [+]2021-T110.414 m.
SMN dollars [+]20211.256,7 $
SMN [+]20211.024,1 €
Salaire moyen [+]202052.723€
Salaire moyen [+]202060.220$
Classement du capital humain [+]2017
Marchés
Euro / le dollar des États-Unis [+]23/07/20211,1767
Taux obligations à 10 ans [+]23/07/20211,29%
Prime de risque [+]23/07/2021171
Bourse [+]22/07/202113,78%
Prix
IPC Ensemble [+]Juin 20215,4%
IPCH Ensemble [+]Juin 20216,4%
IPP annuel [+]Juin 20217,1%
Marché monétaire
Taux d'intérêt [+]16/03/20200%
Enterprises
Doing Business [+]2019
IPI interannuel [+]Juin 20212,3%
Véhicules à passagers Année [+]Juin 20213.730.895
Véhicules Année / 1000 hab. [+]Juin 202150,95
Production de véhicules automobiles [+]20208.822.399
Véhicules / 1 000 habitants [+]2015823,30
Taxes
TVA normal [+]01/01/20130%
Taux d'imposition maximal [+]202046,0%
Commerce
Arrivées annuelles [+]201979.256.267
Exportations [+]20201.253.404,3 M.€
Exportations [+]20201.431.638,4 M.$
Exportations %PIB [+]20206,84%
Importations [+]20202.107.813,9 M.€
Importations [+]20202.407.545,1 M.$
Importations %PIB [+]202011,50%
Balance commerciale [+]2020-854.409,6 M.€
Balance commerciale [+]2020-975.906,7 M.$
Balance commerciale %PIB [+]2020-4,66%
Ventes au détail annuelles [+]Juin 202118,0%
Socio-démographie
Classement mondial du vieillissement [+]2015
Densité [+]201933
Classement de paix [+]2020121º
Taux brut de divorce [+]20163,20‰
Envois de fonds reçus (M.$) [+]20176.621,0
%Iimmigrants [+]201915,42%
% Emigrants [+]20190,96%
Taux de natalite [+]201811,60‰
Envois de fonds envoyés (M.$) [+]2017148.488,7
Taux de mortalité [+]20188,60‰
Taux de fécondité [+]20181,73
Taux brut de nuptialité [+]20166,90‰
% Risque pauvreté [+]201910,5%
Population [+]2019328.461.000
Immigrants [+]201950.661.149
Total des émigrants [+]20193.167.072
IDH [+]20190,926
Classement d'écart [+]202053º
Espérance de vie [+]201878,54
Suicides [+]201747.107
Taux de suicide [+]201714,50
Nombre d'homicides [+]201816.214
Taux d'homicides pour 100 000 [+]20184,96
Énergie et environnement
CO2 tonnes par habitant [+]201915,52
Production annuelle de pétrole brut [+]202011.308
Réserves de pétrole [+]202047.107,0
Consommation GWh [+]20203.843.833
Production GWh [+]20204.050.825
Autres
COVID-19 - Décès [+]22/07/2021610.177
COVID-19 - Confirmés [+]22/07/202134.281.864
Entièrement vaccinées [+]23/07/2021162.174.165
COVID-19 - Décès par million d'habitants [+]22/07/20211.857,68
Doses administrées [+]23/07/2021339.763.765