Euro zone Euro zone

  • Capital: Brussels
  • Population: 342.597.698
  • Surface: 2.759.788 km2
  • Devise: Euros
Économie du Euro zone
Comptes nationaux - Government
PIB trim. per hab. [+]2020-T48.456€
PIB annuel [+]202011.317.641M.€
PIB annuel [+]201913.356.064M.$
PIB par habitant [+]202032.970€
PIB par habitant [+]201938.985$
PIB trimestriel [+]2020-T42.896.959M.€
Dette totale (M. €) [+]20128.600.983
Dette totale (M. $) [+]201211.050.543
Dette (%PIB) [+]201290,60%
Dette par habitant [+]201225.586€
Dette par habitant [+]201232.873$
Déficit (M.€) [+]2012-352.683
Déficit (M.$) [+]2012-453.127
Déficit (%PIB) [+]2012-3,70%
Dépenses publiques (M.€) [+]20134.772.568,1
Dépenses publiques (M.$) [+]20136.338.447,7
Dépenses de défense (M.€) [+]2019165.790,4
Dépenses de défense (M.$) [+]2019185.497,0
Dépenses de défense (% budget) [+]20192,95%
Dépenses publiques (%PIB) [+]201349,80%
Dépenses publiques par habitant [+]201314.313€
Dépenses publiques par habitant [+]201318.792$
Dépenses de défense per hab. [+]2019484€
Dépenses de défense per hab. [+]2019541$
Marché du travail
Taux de chômage [+]Mars 20218,1%
Marchés
Taux de change du US dollar [+]18/05/20210,8182
Bourse [+]18/05/202112,74%
Prix
IPCH Ensemble [+]Avril 20211,6%
Marché monétaire
Taux d'intérêt [+]17/10/20170%
Commerce
Arrivées annuelles [+]2018413.959.200
Socio-démographie
Densité [+]2019124
Taux de natalite [+]20189,27‰
Taux de mortalité [+]201810,19‰
Taux de fécondité [+]20181,53
% Risque pauvreté [+]201517,2%
Population [+]2019342.597.698
Espérance de vie [+]201882,06