Logo

Euro zone  

  • Capital: Brussels
  • Population: 341.465.149
  • Surface: 2.759.052 km2
  • Devise: Euros
Économie du Euro zone
Gouvernement
PIB trim. per hab. [+]2018-T28.464€
PIB annuel [+]201711.205.801M.€
PIB annuel [+]201712.589.497M.$
PIB par habitant [+]201732.900€
PIB par habitant [+]201736.869$
PIB trimestriel [+]2018-T22.890.029M.€
Dette totale (M. €) [+]20128.600.983
Dette totale (M. $) [+]201211.050.543
Dette (%PIB) [+]201290,60%
Dette par habitant [+]201225.584€
Dette par habitant [+]201232.871$
Déficit (M.€) [+]2012-352.683
Déficit (M.$) [+]2012-453.127
Déficit (%PIB) [+]2012-3,70%
Dépenses publiques (M.€) [+]20134.772.568,1
Dépenses publiques (M.$) [+]20136.338.447,7
Dépenses de défense (M.€) [+]2017164.139,6
Dépenses de défense (M.$) [+]2017184.407,6
Dépenses de défense (% budget) [+]20173,08%
Dépenses publiques (%PIB) [+]201349,80%
Dépenses publiques par habitant [+]201314.313€
Dépenses publiques par habitant [+]201318.790$
Dépenses de défense per hab. [+]2017482€
Dépenses de défense per hab. [+]2017540$
Marché du travail
Taux de chômage [+]Septembre 20188,1%
Marchés
Taux de change du US dollar [+]16/11/20180,8814
Bourse [+]16/11/2018-9,22%
Prix
IPCH Ensemble [+]Octobre 20182,2%
Marché monétaire
Taux d'intérêt [+]17/10/20170%
Socio-démographie
Densité [+]2017124
Population [+]2017341.465.149
Taux de natalite [+]20169,60‰
Taux de fécondité [+]20161,55
Taux de mortalité [+]20169,85‰
Espérance de vie [+]201681,56
% Risque pauvreté [+]201517,2%