Logo

Euro zone  

  • Capital: Brussels
  • Population: 341.465.149
  • Surface: 2.759.788 km2
  • Devise: Euros
Économie du Euro zone
Comptes nationaux - Government
PIB trim. per hab. [+]2018-T48.555€
PIB annuel [+]201811.569.832M.€
PIB annuel [+]201712.589.880M.$
PIB par habitant [+]201833.900€
PIB par habitant [+]201736.870$
PIB trimestriel [+]2018-T42.921.352M.€
Dette totale (M. €) [+]20128.600.983
Dette totale (M. $) [+]201211.050.543
Dette (%PIB) [+]201290,60%
Dette par habitant [+]201225.584€
Dette par habitant [+]201232.871$
Déficit (M.€) [+]2012-352.683
Déficit (M.$) [+]2012-453.127
Déficit (%PIB) [+]2012-3,70%
Dépenses publiques (M.€) [+]20134.772.568,1
Dépenses publiques (M.$) [+]20136.338.447,7
Dépenses de défense (M.€) [+]2017164.133,0
Dépenses de défense (M.$) [+]2017184.414,9
Dépenses de défense (% budget) [+]20173,08%
Dépenses publiques (%PIB) [+]201349,80%
Dépenses publiques par habitant [+]201314.313€
Dépenses publiques par habitant [+]201318.790$
Dépenses de défense per hab. [+]2017482€
Dépenses de défense per hab. [+]2017540$
Marché du travail
Taux de chômage [+]Mars 20197,7%
Marchés
Taux de change du US dollar [+]21/05/20190,8960
Bourse [+]21/05/201913,39%
Prix
IPCH Ensemble [+]Avril 20191,7%
Marché monétaire
Taux d'intérêt [+]17/10/20170%
Socio-démographie
Densité [+]2017124
Taux de natalite [+]20169,60‰
Taux de mortalité [+]20169,85‰
Taux de fécondité [+]20161,55
% Risque pauvreté [+]201517,2%
Population [+]2017341.465.149
Espérance de vie [+]201681,56