Euro zone Euro zone

  • Capital: Brussels
  • Population: 342.597.698
  • Surface: 2.760.484 km2
  • Devise: Euros
Économie du Euro zone
Comptes nationaux - Government
PIB trim. per hab. [+]2023-T410.422 k
PIB annuel [+]202213.423.943 M€
PIB annuel [+]202214.135.994 M$
PIB par habitant [+]202238.950 €
PIB par habitant [+]202241.262 $
PIB trimestriel [+]2023-T43.570.395 M€
Dette totale (M. €) [+]20128.600.983
Dette totale (M. $) [+]201211.050.543
Dette (%PIB) [+]201290,60%
Dette par habitant [+]201225.586 €
Dette par habitant [+]201232.873 $
Déficit (M.€) [+]2012-352.683
Déficit (M.$) [+]2012-453.127
Déficit (%PIB) [+]2012-3,70%
Dépenses publiques (M.€) [+]20134.772.568,1
Dépenses publiques (M.$) [+]20136.338.447,7
Dépenses de défense (M.€) [+]2022206.310,3
Dépenses de défense (M.$) [+]2022217.253,7
Dépenses de défense (% budget) [+]20223,08%
Dépenses publiques (%PIB) [+]201349,80%
Dépenses publiques par habitant [+]201314.313 €
Dépenses publiques par habitant [+]201318.792 $
Dépenses de défense per hab. [+]2022599 €
Dépenses de défense per hab. [+]2022634 $
Marché du travail
Taux de chômage [+]Juillet 20217,6%
Marchés
Taux de change du US dollar [+]04/03/20240,9220
Bourse [+]29/12/20240%
Prix
IPCH Ensemble [+]Février 20242,6%
Marché monétaire
Taux d'intérêt [+]20/09/20234,50%
Commerce
Arrivées annuelles [+]2018413.959.200
Socio-démographie
Densité [+]2019124
Taux de natalite [+]20218,99‰
Taux de mortalité [+]202111,05‰
Taux de fécondité [+]20211,50
% Risque pauvreté [+]202117,0%
Population [+]2019342.597.698
Espérance de vie [+]202181,71