Logo

Euro zone  

  • Capital: Brussels
  • Population: 341.783.171
  • Surface: 2.759.788 km2
  • Devise: Euros
Économie du Euro zone
Comptes nationaux - Government
PIB trim. per hab. [+]2019-T48.796€
PIB annuel [+]201911.905.421M.€
PIB annuel [+]201813.646.588M.$
PIB par habitant [+]201934.770€
PIB par habitant [+]201839.928$
PIB trimestriel [+]2019-T43.006.274M.€
Dette totale (M. €) [+]20128.600.983
Dette totale (M. $) [+]201211.050.543
Dette (%PIB) [+]201290,60%
Dette par habitant [+]201225.586€
Dette par habitant [+]201232.873$
Déficit (M.€) [+]2012-352.683
Déficit (M.$) [+]2012-453.127
Déficit (%PIB) [+]2012-3,70%
Dépenses publiques (M.€) [+]20134.772.568,1
Dépenses publiques (M.$) [+]20136.338.447,7
Dépenses de défense (M.€) [+]2018167.450,7
Dépenses de défense (M.$) [+]2018197.654,4
Dépenses de défense (% budget) [+]20183,09%
Dépenses publiques (%PIB) [+]201349,80%
Dépenses publiques par habitant [+]201314.313€
Dépenses publiques par habitant [+]201318.792$
Dépenses de défense per hab. [+]2018490€
Dépenses de défense per hab. [+]2018578$
Marché du travail
Taux de chômage [+]Mars 20207,4%
Marchés
Taux de change du US dollar [+]27/05/20200,9098
Bourse [+]28/05/2020-17,37%
Prix
IPCH Ensemble [+]Avril 20200,3%
Marché monétaire
Taux d'intérêt [+]17/10/20170%
Commerce
Arrivées annuelles [+]2018413.959.200
Socio-démographie
Densité [+]2018124
Taux de natalite [+]20179,46‰
Taux de mortalité [+]201710,08‰
Taux de fécondité [+]20171,56
% Risque pauvreté [+]201517,2%
Population [+]2018341.783.171
Espérance de vie [+]201781,95