Logo

Euro zone  

  • Capital: Brussels
  • Population: 341.858.176
  • Surface: 2.759.788 km2
  • Devise: Euros
Économie du Euro zone
Comptes nationaux - Government
PIB trim. per hab. [+]2020-T18.528€
PIB annuel [+]201911.912.662M.€
PIB annuel [+]201813.646.588M.$
PIB par habitant [+]201934.790€
PIB par habitant [+]201839.919$
PIB trimestriel [+]2020-T12.915.406M.€
Dette totale (M. €) [+]20128.600.983
Dette totale (M. $) [+]201211.050.543
Dette (%PIB) [+]201290,60%
Dette par habitant [+]201225.586€
Dette par habitant [+]201232.873$
Déficit (M.€) [+]2012-352.683
Déficit (M.$) [+]2012-453.127
Déficit (%PIB) [+]2012-3,70%
Dépenses publiques (M.€) [+]20134.772.568,1
Dépenses publiques (M.$) [+]20136.338.447,7
Dépenses de défense (M.€) [+]2018167.558,6
Dépenses de défense (M.$) [+]2018197.654,4
Dépenses de défense (% budget) [+]20183,09%
Dépenses publiques (%PIB) [+]201349,80%
Dépenses publiques par habitant [+]201314.313€
Dépenses publiques par habitant [+]201318.792$
Dépenses de défense per hab. [+]2018490€
Dépenses de défense per hab. [+]2018578$
Marché du travail
Taux de chômage [+]Juillet 20207,9%
Marchés
Taux de change du US dollar [+]29/09/20200,8546
Bourse [+]29/09/2020-14,18%
Prix
IPCH Ensemble [+]Juillet 20200,4%
Marché monétaire
Taux d'intérêt [+]17/10/20170%
Commerce
Arrivées annuelles [+]2018413.959.200
Socio-démographie
Densité [+]2018124
Taux de natalite [+]20189,27‰
Taux de mortalité [+]201810,19‰
Taux de fécondité [+]20181,53
% Risque pauvreté [+]201517,2%
Population [+]2018341.858.176
Espérance de vie [+]201881,96