Logo

Euro zone  

  • Capital: Brussels
  • Population: 341.783.171
  • Surface: 2.759.788 km2
  • Devise: Euros
Économie du Euro zone
Comptes nationaux - Government
PIB trim. per hab. [+]2019-T28.658€
PIB annuel [+]201811.585.790M.€
PIB annuel [+]201813.669.951M.$
PIB par habitant [+]201833.900€
PIB par habitant [+]201839.996$
PIB trimestriel [+]2019-T22.959.214M.€
Dette totale (M. €) [+]20128.600.983
Dette totale (M. $) [+]201211.050.543
Dette (%PIB) [+]201290,60%
Dette par habitant [+]201225.586€
Dette par habitant [+]201232.873$
Déficit (M.€) [+]2012-352.683
Déficit (M.$) [+]2012-453.127
Déficit (%PIB) [+]2012-3,70%
Dépenses publiques (M.€) [+]20134.772.568,1
Dépenses publiques (M.$) [+]20136.338.447,7
Dépenses de défense (M.€) [+]2018167.824,9
Dépenses de défense (M.$) [+]2018198.014,8
Dépenses de défense (% budget) [+]20183,09%
Dépenses publiques (%PIB) [+]201349,80%
Dépenses publiques par habitant [+]201314.313€
Dépenses publiques par habitant [+]201318.792$
Dépenses de défense per hab. [+]2018491€
Dépenses de défense per hab. [+]2018579$
Marché du travail
Taux de chômage [+]Août 20197,4%
Marchés
Taux de change du US dollar [+]11/10/20190,9056
Bourse [+]11/10/201919,53%
Prix
IPCH Ensemble [+]Septembre 20190,9%
Marché monétaire
Taux d'intérêt [+]17/10/20170%
Socio-démographie
Densité [+]2018124
Taux de natalite [+]20179,46‰
Taux de mortalité [+]201710,08‰
Taux de fécondité [+]20171,56
% Risque pauvreté [+]201517,2%
Population [+]2018341.783.171
Espérance de vie [+]201781,95