Euro zone Euro zone

  • Capital: Brussels
  • Population: 342.597.698
  • Surface: 2.760.484 km2
  • Devise: Euros
Économie du Euro zone
Comptes nationaux - Government
PIB trim. per hab. [+]2022-T39.761 k
PIB annuel [+]202112.313.625 M€
PIB annuel [+]202114.493.212 M$
PIB par habitant [+]202135.890 €
PIB par habitant [+]202142.304 $
PIB trimestriel [+]2022-T33.343.943 M€
Dette totale (M. €) [+]20128.600.983
Dette totale (M. $) [+]201211.050.543
Dette (%PIB) [+]201290,60%
Dette par habitant [+]201225.586 €
Dette par habitant [+]201232.873 $
Déficit (M.€) [+]2012-352.683
Déficit (M.$) [+]2012-453.127
Déficit (%PIB) [+]2012-3,70%
Dépenses publiques (M.€) [+]20134.772.568,1
Dépenses publiques (M.$) [+]20136.338.447,7
Dépenses de défense (M.€) [+]2020175.966,6
Dépenses de défense (M.$) [+]2020200.092,6
Dépenses de défense (% budget) [+]20202,76%
Dépenses publiques (%PIB) [+]201349,80%
Dépenses publiques par habitant [+]201314.313 €
Dépenses publiques par habitant [+]201318.792 $
Dépenses de défense per hab. [+]2020513 €
Dépenses de défense per hab. [+]2020584 $
Marché du travail
Taux de chômage [+]Juillet 20217,6%
Marchés
Taux de change du US dollar [+]30/01/20230,9172
Bourse [+]30/01/20239,62%
Prix
IPCH Ensemble [+]Décembre 20229,2%
Marché monétaire
Taux d'intérêt [+]21/12/20222,50%
Commerce
Arrivées annuelles [+]2018413.959.200
Socio-démographie
Densité [+]2019124
Taux de natalite [+]20208,87‰
Taux de mortalité [+]202011,14‰
Taux de fécondité [+]20201,49
% Risque pauvreté [+]202117,0%
Population [+]2019342.597.698
Espérance de vie [+]202081,54