Euro zone Euro zone

  • Capital: Brussels
  • Population: 342.597.698
  • Surface: 2.760.429 km2
  • Devise: Euros
Économie du Euro zone
Comptes nationaux - Government
PIB trim. per hab. [+]2021-T49.216 k
PIB annuel [+]202112.253.898 M€
PIB annuel [+]202114.492.686 M$
PIB par habitant [+]202135.740 €
PIB par habitant [+]202142.302 $
PIB trimestriel [+]2021-T43.157.480 M€
Dette totale (M. €) [+]20128.600.983
Dette totale (M. $) [+]201211.050.543
Dette (%PIB) [+]201290,60%
Dette par habitant [+]201225.586 €
Dette par habitant [+]201232.873 $
Déficit (M.€) [+]2012-352.683
Déficit (M.$) [+]2012-453.127
Déficit (%PIB) [+]2012-3,70%
Dépenses publiques (M.€) [+]20134.772.568,1
Dépenses publiques (M.$) [+]20136.338.447,7
Dépenses de défense (M.€) [+]2020175.183,1
Dépenses de défense (M.$) [+]2020200.000,5
Dépenses de défense (% budget) [+]20202,76%
Dépenses publiques (%PIB) [+]201349,80%
Dépenses publiques par habitant [+]201314.313 €
Dépenses publiques par habitant [+]201318.792 $
Dépenses de défense per hab. [+]2020511 €
Dépenses de défense per hab. [+]2020584 $
Marché du travail
Taux de chômage [+]Juillet 20217,6%
Marchés
Taux de change du US dollar [+]16/05/20220,9595
Bourse [+]16/05/2022-14,26%
Prix
IPCH Ensemble [+]Avril 20227,5%
Marché monétaire
Taux d'intérêt [+]16/03/20160%
Commerce
Arrivées annuelles [+]2018413.959.200
Socio-démographie
Densité [+]2019124
Taux de natalite [+]20199,10‰
Taux de mortalité [+]201910,03‰
Taux de fécondité [+]20191,51
% Risque pauvreté [+]202016,7%
Population [+]2019342.597.698
Espérance de vie [+]201982,04