Bulgarie Bulgarie

La Bulgarie est un pays situé en Europe de l'Est, il a une superficie de 111.000 Km2,

La Bulgarie, avec une population de 6.447.710 habitants, c'est l'un des pays les moins peuplés du monde et a une densité de population modérée, 58 personnes par km2.

La capitale est Sofia et sa monnaie est le lev.

Il détient la position 69 PIB nominal Sa dette nationale en 2022 était de 19.353 millions d'euros, 19.466 millions de dollars (soit un ratio dette/ PIB de 22,6%), et sa dette publique est de 3.002 € euros par habitant, 3.019 $ dollars par habitant.

Le dernier taux annuel de l' publié en La Bulgarie date de mars de 2024 et était de 3%.

L' indice de développement humain (IDH) de l'La Bulgarie, qui est utilisé par les Nations Unies pour mesurer les progrès d'un pays, était de 0,795 point en 2021, ce qui le place à la 68e place du tableau de l'IDH publié sur 191 pays.

Si les raisons de visiter l'La Bulgarie sont des affaires, sachez que c'est dans le 61e rang du classement Doing Business, qui fournit des mesures objectives de la réglementation des affaires pour les entreprises locales.

Dans les tableaux en bas de page, vous pouvez voir plus d'informations sur l'économie et la démographie de la Bulgarie. Si vous souhaitez voir des informations sur d'autres pays, cliquez ici.

Sofia: Tempé. mensuelles
Sofia: Pluies mensuelles
Économie du Bulgarie
Comptes nationaux - Government
PIB trim. per hab. [+]2023-T43.739 k
PIB annuel [+]202393.948 M€
PIB annuel [+]2023101.586 M$
PIB par habitant [+]202314.580 €
PIB par habitant [+]202315.755 $
PIB trimestriel [+]2023-T424.106 M€
Dette totale (M. €) [+]202219.353
Dette totale (M. $) [+]202219.466
Dette (%PIB) [+]202222,60%
Dette par habitant [+]20223.002 €
Dette par habitant [+]20223.019 $
Déficit (M.€) [+]2022-2.484
Déficit (M.$) [+]2022-726
Déficit (%PIB) [+]2022-2,90%
Dépenses publiques (M.€) [+]202235.482,8
Dépenses publiques (M.$) [+]202234.079,3
Dépenses en éducation (M.€) [+]20172.139,6
Dépenses en éducation (M.$) [+]20172.417,5
Dépenses en éducation (% budget) [+]201712,73%
Dépenses en santé (M.€) [+]20213.934.605.276,6
Dépenses en santé (M.$) [+]20172.481,4
Dépenses en santé (% budget) [+]201711,99%
Dépenses de défense (M.€) [+]20221.294,0
Dépenses de défense (M.$) [+]20221.344,0
Dépenses de défense (% budget) [+]20224,06%
Dépenses publiques (%PIB) [+]202241,40%
Dépenses publiques par habitant [+]20225.503 €
Dépenses publiques par habitant [+]20225.285 $
Dépenses en éducation par hab. [+]2017302 €
Dépenses en éducation par hab. [+]2017343 $
Dépenses en santé per hab. [+]2021572 €
Dépenses en santé per hab. [+]2017344 $
Dépenses de défense per hab. [+]2022200 €
Dépenses de défense per hab. [+]2022208 $
Rating Moody's [+]03/02/2023Baa1
Rating S&P [+]24/11/2023BBB
Rating Fitch [+]24/04/2020BBB
Indice de corruption [+]202243
Classement de compétitivité [+]201949º
Indice de fragilité [+]201851,7
Classement RTI [+]202258º
Classement de l'innovation [+]201837º
Marché du travail
Taux de chômage [+]Février 20244,4%
Taux de chômage [+]2023-T44,2%
Chômeurs [+]2023-T4129 k
SMN dollars [+]2024527,1 $
SMN [+]2024477,0 €
Salaire moyen [+]202211.415 $
Salaire moyen [+]202210.840 €
Classement du capital humain [+]201732º
Marchés
Euro / le lev [+]17/04/20241,9558
Taux de change du US dollar [+]16/04/20241,8387
Bourse [+]16/04/202433,96%
Prix
IPC Ensemble [+]Mars 20243,0%
IPCH Ensemble [+]Mars 20243,1%
IPP annuel [+]Février 2024-12,1%
Marché monétaire
Taux d'intérêt [+]01/04/20243,79%
Enterprises
Doing Business [+]202061º
IPI interannuel [+]Février 2024-8,4%
Véhicules à passagers Année [+]Décembre 202228.684
Véhicules Année / 1000 hab. [+]Décembre 20225,82
Véhicules / 1 000 habitants [+]2020489,54
Taxes
Pression fiscale (% PIB) [+]202230,9%
TVA normal [+]01/04/201120,00%
Taux d'imposition maximal [+]202010,0%
Commerce
Arrivées annuelles [+]20199.312.000
Exportations [+]202344.169,3 M€
Exportations [+]202347.760,3 M$
Exportations %PIB [+]202347,01%
Importations [+]202349.509,0 M€
Importations [+]202353.534,1 M$
Importations %PIB [+]202352,70%
Balance commerciale [+]2023-5.339,6 M€
Balance commerciale [+]2023-5.773,8 M$
Balance commerciale %PIB [+]2023-5,68%
Ventes au détail annuelles [+]Décembre 20234,3%
Socio-démographie
Classement mondial du vieillissement [+]201549º
Densité [+]202258
Classement de paix [+]202330º
Taux brut de divorce [+]20221,40‰
Envois de fonds reçus (M.$) [+]20172.223,5
%Iimmigrants [+]20202,67%
% Emigrants [+]202024,33%
Taux de natalite [+]20228,50‰
Envois de fonds envoyés (M.$) [+]2017145,6
Taux de mortalité [+]202217,90‰
Taux de fécondité [+]20221,65
Taux brut de nuptialité [+]20223,90‰
% Risque pauvreté [+]202320,6%
Population [+]20226.447.710
Immigrants [+]2020184.363
Total des émigrants [+]20201.683.074
IDH [+]20210,795
Classement d'écart [+]202365º
Espérance de vie [+]202274,20
Suicides [+]2021556
Taux de suicide [+]20218,16
Nombre d'homicides [+]202276
Taux d'homicides pour 100 000 [+]20221,12
Énergie et environnement
CO2 tonnes par habitant [+]20216,33
Production annuelle de pétrole brut [+]20221
Réserves de pétrole [+]202115,0
Consommation GWh [+]202130.321
Production GWh [+]202141.529
Autres
COVID-19 - Décès [+]31/03/202438.700
COVID-19 - Confirmés [+]31/03/20241.329.171
Entièrement vaccinées [+]16/04/20242.078.005
COVID-19 - Décès par million d'habitants [+]31/03/20246.002,13
Doses administrées [+]16/04/20244.726.412