Logo

Bulgarie  

Sofia: Tempé. mensuelles
Sofia: Pluies mensuelles
Économie du Bulgarie
Comptes nationaux - Government
PIB trim. per hab. [+]2015-T31.527€
PIB annuel [+]201855.182M.€
PIB annuel [+]201864.963M.$
PIB par habitant [+]20187.800€
PIB par habitant [+]20189.267$
PIB trimestriel [+]2015-T311.000M.€
Dette totale (M. €) [+]201812.491
Dette totale (M. $) [+]201814.752
Dette (%PIB) [+]201822,60%
Dette par habitant [+]20181.784€
Dette par habitant [+]20182.107$
Déficit (M.€) [+]20181.099
Déficit (M.$) [+]20181.297
Déficit (%PIB) [+]20182,00%
Dépenses publiques (M.€) [+]201819.188,3
Dépenses publiques (M.$) [+]201822.661,4
Dépenses en éducation (M.€) [+]20131.700,3
Dépenses en éducation (M.$) [+]20132.256,7
Dépenses en éducation (% budget) [+]201311,44%
Dépenses en santé (M.€) [+]20162.002,8
Dépenses en santé (M.$) [+]20162.215,4
Dépenses en santé (% budget) [+]201611,90%
Dépenses de défense (M.€) [+]2018931,7
Dépenses de défense (M.$) [+]20181.096,9
Dépenses de défense (% budget) [+]20184,81%
Dépenses publiques (%PIB) [+]201834,80%
Dépenses publiques par habitant [+]20182.741€
Dépenses publiques par habitant [+]20183.237$
Dépenses en éducation par hab. [+]2013236€
Dépenses en éducation par hab. [+]2013311$
Dépenses en santé per hab. [+]2016280€
Dépenses en santé per hab. [+]2016310$
Dépenses de défense per hab. [+]2018132€
Dépenses de défense per hab. [+]2018156$
Rating Moody's [+]30/08/2019Baa2
Rating S&P [+]01/12/2017BBB-
Rating Fitch [+]23/08/2019BBB
Indice de corruption [+]201842
Classement de compétitivité [+]201851º
Indice de fragilité [+]201851,7
Classement RTI [+]01/01/201956º
Classement de l'innovation [+]201837º
Marché du travail
Taux de chômage [+]Juillet 20194,5%
Taux de chômage [+]2019-T24,2%
Chômeurs [+]2019-T2142 m.
SMN dollars [+]2019327,9 $
SMN [+]2019286,3 €
Salaire moyen [+]20187.105€
Salaire moyen [+]20188.390$
Classement du capital humain [+]201732º
Marchés
Taux de change du US dollar [+]18/09/20191,7695
Bourse [+]18/09/2019-2,32%
Prix
IPC Ensemble [+]Août 20192,9%
IPCH Ensemble [+]Août 20192,5%
IPP annuel [+]Juillet 20194,0%
Marché monétaire
Taux d'intérêt [+]01/02/20160%
Enterprises
Doing Business [+]201959º
IPI interannuel [+]Juillet 2019-0,9%
Véhicules à passagers Année [+]Juin 201934.573
Véhicules Année / 1000 hab. [+]Juin 20195,82
Véhicules / 1 000 habitants [+]2015507,41
Taxes
TVA normal [+]01/04/201120,00%
Taux d'imposition maximal [+]201810,0%
Commerce
Exportations [+]201828.095,7 M.€
Exportations [+]201730.073,6 M.$
Exportations %PIB [+]201850,91%
Importations [+]201832.104,7 M.€
Importations [+]201734.136,1 M.$
Importations %PIB [+]201858,18%
Balance commerciale [+]2018-4.009,0 M.€
Balance commerciale [+]2017-4.062,5 M.$
Balance commerciale %PIB [+]2018-7,27%
Ventes au détail annuelles [+]Juillet 20192,5%
Socio-démographie
Classement du vieillissement [+]201549º
Densité [+]201863
Classement de paix [+]201926º
Taux brut de divorce [+]20171,50‰
Envois de fonds reçus (M.$) [+]20172.223,5
%Iimmigrants [+]20172,18%
% Emigrants [+]201718,32%
Taux de natalite [+]20188,90‰
Envois de fonds envoyés (M.$) [+]2017145,6
Taux de mortalité [+]201815,40‰
Taux de fécondité [+]20171,56
Taux d'homicides pour 100 000 [+]20161,14
Taux brut de nuptialité [+]20174,00‰
% Risque pauvreté [+]201622,9%
Population [+]20187.000.039
Immigrants [+]2017153.803
Total des émigrants [+]20171.291.630
IDH [+]20170,813
Classement d'écart [+]201818º
Espérance de vie [+]201774,80
Nombre d'homicides [+]201681
Énergie et environnement
CO2 tonnes par habitant [+]20177,00