Logo

Bulgarie  

Sofia: Tempé. mensuelles
Sofia: Pluies mensuelles
Économie du Bulgarie
Gouvernement
PIB trim. per hab. [+]2015-T31.527€
PIB annuel [+]201855.182M.€
PIB annuel [+]201865.170M.$
PIB par habitant [+]20187.800€
PIB par habitant [+]20189.244$
PIB trimestriel [+]2015-T311.000M.€
Dette totale (M. €) [+]201713.247
Dette totale (M. $) [+]201714.965
Dette (%PIB) [+]201725,60%
Dette par habitant [+]20171.879€
Dette par habitant [+]20172.123$
Déficit (M.€) [+]2017585
Déficit (M.$) [+]2017661
Déficit (%PIB) [+]20171,10%
Dépenses publiques (M.€) [+]201718.110,6
Dépenses publiques (M.$) [+]201720.459,5
Dépenses en éducation (M.€) [+]20131.700,3
Dépenses en éducation (M.$) [+]20132.265,0
Dépenses en éducation (% budget) [+]201311,44%
Dépenses en santé (M.€) [+]20162.002,8
Dépenses en santé (M.$) [+]20162.215,4
Dépenses en santé (% budget) [+]201611,90%
Dépenses de défense (M.€) [+]2017803,0
Dépenses de défense (M.$) [+]2017885,1
Dépenses de défense (% budget) [+]20174,40%
Dépenses publiques (%PIB) [+]201735,10%
Dépenses publiques par habitant [+]20172.569€
Dépenses publiques par habitant [+]20172.902$
Dépenses en éducation par hab. [+]2013236€
Dépenses en éducation par hab. [+]2013313$
Dépenses en santé per hab. [+]2016280€
Dépenses en santé per hab. [+]2016310$
Dépenses de défense per hab. [+]2017113€
Dépenses de défense per hab. [+]2017126$
Rating Moody's [+]26/05/2017Baa2
Rating S&P [+]01/12/2017BBB-
Rating Fitch [+]16/11/2018BBB
Indice de corruption [+]201842
Classement de compétitivité [+]201851º
Indice de fragilité [+]201851,7
Classement RTI [+]01/01/201956º
Classement de l'innovation [+]201837º
Marché du travail
Taux de chômage [+]Janvier 20194,8%
Taux de chômage [+]2018-T44,7%
Chômeurs [+]2018-T4154 m.
SMN dollars [+]2019327,9 $
SMN [+]2019286,3 €
Salaire moyen [+]20155.529€
Salaire moyen [+]20156.134$
Classement du capital humain [+]201732º
Marchés
Taux de change du US dollar [+]22/03/20191,7305
Bourse [+]21/03/2019-1,43%
Prix
IPC Ensemble [+]Février 20193,2%
IPCH Ensemble [+]Février 20192,4%
IPP annuel [+]Janvier 20192,1%
Marché monétaire
Taux d'intérêt [+]01/02/20160%
Enterprises
Doing Business [+]201959º
IPI interannuel [+]Janvier 20192,7%
Véhicules à passagers Année [+]Juin 201728.758
Véhicules Année / 1000 hab. [+]Juin 20174,79
Véhicules / 1 000 habitants [+]2015507,41
Taxes
TVA normal [+]01/04/201120,00%
Taux d'imposition maximal [+]201810,0%
Commerce
Exportations [+]201828.104,9 M.€
Exportations [+]201730.073,6 M.$
Exportations %PIB [+]201850,93%
Importations [+]201832.121,9 M.€
Importations [+]201734.136,1 M.$
Importations %PIB [+]201858,21%
Balance commerciale [+]2018-4.017,0 M.€
Balance commerciale [+]2017-4.062,5 M.$
Balance commerciale %PIB [+]2018-7,28%
Ventes au détail annuelles [+]Janvier 20194,3%
Socio-démographie
Classement du vieillissement [+]201549º
Densité [+]201764
Classement de paix [+]201826º
Taux brut de divorce [+]20161,50‰
Envois de fonds reçus (M.$) [+]20172.223,5
%Iimmigrants [+]20172,18%
% Emigrants [+]201718,32%
Taux de natalite [+]20179,00‰
Envois de fonds envoyés (M.$) [+]2017145,6
Taux de mortalité [+]201715,50‰
Taux de fécondité [+]20171,56
Taux d'homicides pour 100 000 [+]20161,14
Taux brut de nuptialité [+]20174,00‰
% Risque pauvreté [+]201622,9%
Population [+]20177.050.034
Immigrants [+]2017153.803
Total des émigrants [+]20171.291.630
IDH [+]20170,813
Classement d'écart [+]201818º
Espérance de vie [+]201774,80
Nombre d'homicides [+]201681
Énergie et environnement
CO2 tonnes par habitant [+]20177,00