Logo

Bulgarie  

Sofia: Tempé. mensuelles
Sofia: Pluies mensuelles
Économie du Bulgarie
Gouvernement
PIB trim. per hab. [+]2015-T31.527€
PIB annuel [+]201751.663M.€
PIB annuel [+]201757.000M.$
PIB par habitant [+]20177.300€
PIB par habitant [+]20178.085$
PIB trimestriel [+]2015-T311.000M.€
Dette totale (M. €) [+]201713.247
Dette totale (M. $) [+]201714.965
Dette (%PIB) [+]201725,60%
Dette par habitant [+]20171.879€
Dette par habitant [+]20172.123$
Déficit (M.€) [+]2017585
Déficit (M.$) [+]2017661
Déficit (%PIB) [+]20171,10%
Dépenses publiques (M.€) [+]201718.110,6
Dépenses publiques (M.$) [+]201720.459,5
Dépenses en éducation (M.€) [+]20131.700,3
Dépenses en éducation (M.$) [+]20132.265,0
Dépenses en éducation (% budget) [+]201311,44%
Dépenses en santé (M.€) [+]20143.852,5
Dépenses en santé (M.$) [+]20145.118,1
Dépenses en santé (% budget) [+]201410,95%
Dépenses de défense (M.€) [+]2017803,0
Dépenses de défense (M.$) [+]2017885,9
Dépenses de défense (% budget) [+]20174,40%
Dépenses publiques (%PIB) [+]201735,10%
Dépenses publiques par habitant [+]20172.569€
Dépenses publiques par habitant [+]20172.902$
Dépenses en éducation par hab. [+]2013236€
Dépenses en éducation par hab. [+]2013313$
Dépenses en santé per hab. [+]2014272€
Dépenses en santé per hab. [+]2014363$
Dépenses de défense per hab. [+]2017113€
Dépenses de défense per hab. [+]2017126$
Rating Moody's [+]26/05/2017Baa2
Rating S&P [+]01/12/2017BBB-
Rating Fitch [+]01/06/2018BBB
Indice de corruption [+]201743
Classement de compétitivité [+]201851º
Indice de fragilité [+]201555,4
Classement RTI [+]01/10/201645º
Classement de l'innovation [+]201736º
Marché du travail
Taux de chômage [+]Septembre 20185,3%
Taux de chômage [+]2018-T25,5%
Chômeurs [+]2018-T2182 m.
SMN dollars [+]2018312,7 $
SMN [+]2018260,8 €
Salaire moyen [+]20155.529€
Salaire moyen [+]20156.134$
Classement du capital humain [+]201643º
Marchés
Taux de change du US dollar [+]21/11/20181,7143
Bourse [+]20/11/2018-13,35%
Prix
IPC Ensemble [+]Octobre 20183,7%
IPCH Ensemble [+]Octobre 20183,6%
IPP annuel [+]Septembre 20183,1%
Marché monétaire
Taux d'intérêt [+]01/02/20160%
Enterprises
Doing Business [+]201959º
IPI interannuel [+]Septembre 2018-0,7%
Véhicules à passagers Année [+]Juin 201728.758
Véhicules Année / 1000 hab. [+]Juin 20174,79
Véhicules / 1 000 habitants [+]2015507,41
Taxes
TVA normal [+]01/04/201120,00%
Taux d'imposition maximal [+]201510,0%
Commerce
Exportations [+]201726.577,3 M.€
Exportations [+]201730.024,1 M.$
Exportations %PIB [+]201751,44%
Importations [+]201730.172,1 M.€
Importations [+]201734.085,5 M.$
Importations %PIB [+]201758,40%
Balance commerciale [+]2017-3.594,9 M.€
Balance commerciale [+]2017-4.061,4 M.$
Balance commerciale %PIB [+]2017-6,96%
Ventes au détail annuelles [+]Septembre 20185,0%
Socio-démographie
Densité [+]201764
Population [+]20177.050.034
Immigrants [+]2017153.803
Envois de fonds reçus (M.$) [+]20172.223,5
%Iimmigrants [+]20172,18%
Envois de fonds envoyés (M.$) [+]2017145,6
Total des émigrants [+]20171.291.630
% Emigrants [+]201718,32%
IDH [+]20170,813
Classement de paix [+]201826º
Classement d'écart [+]201641º
Classement du vieillissement [+]201549º
Taux de natalite [+]20179,00‰
Taux de fécondité [+]20161,54
Taux de mortalité [+]201715,50‰
Espérance de vie [+]201674,90
Taux brut de nuptialité [+]20163,80‰
Taux brut de divorce [+]20161,50‰
Nombre d'homicides [+]2015129
Taux d'homicides pour 100 000 [+]20151,80
% Risque pauvreté [+]201622,9%
Énergie et environnement
CO2 tonnes par habitant [+]20167,14