Bulgarie Bulgarie

La Bulgarie est un pays situé en Europe de l'Est, il a une superficie de 111.000 Km2,

La Bulgarie, avec une population de 6.916.548 habitants, c'est l'un des pays les moins peuplés du monde et a une densité de population modérée, 62 personnes par km2.

La capitale est Sofia et sa monnaie est le lev.

Il détient la position 74 PIB nominal Sa dette nationale en 2020 était de 15.187 millions d'euros, 17.347 millions de dollars (soit un ratio dette/ PIB de 25%), et sa dette publique est de 2.196€ euros par habitant, 2.508$ dollars par habitant.

Le dernier taux annuel de l' publié en La Bulgarie date de juin de 2021 et était de 2,7%.

L' indice de développement humain (IDH) de l'La Bulgarie, qui est utilisé par les Nations Unies pour mesurer les progrès d'un pays, était de 0,816 point en 2019, ce qui le place à la 56e place du tableau de l'IDH publié sur 189 pays.

Si les raisons de visiter l'La Bulgarie sont des affaires, sachez que c'est dans le 59e rang du classement Doing Business, qui fournit des mesures objectives de la réglementation des affaires pour les entreprises locales.

Dans les tableaux en bas de page, vous pouvez voir plus d'informations sur l'économie et la démographie de la Bulgarie. Si vous souhaitez voir des informations sur d'autres pays, cliquez ici.

Sofia: Tempé. mensuelles
Sofia: Pluies mensuelles
Économie du Bulgarie
Comptes nationaux - Government
PIB trim. per hab. [+]2021-T12.353€
PIB annuel [+]202060.643M.€
PIB annuel [+]202069.266M.$
PIB par habitant [+]20208.750€
PIB par habitant [+]202010.015$
PIB trimestriel [+]2021-T116.277M.€
Dette totale (M. €) [+]202015.187
Dette totale (M. $) [+]202017.347
Dette (%PIB) [+]202025,00%
Dette par habitant [+]20202.196€
Dette par habitant [+]20202.508$
Déficit (M.€) [+]2020-2.074
Déficit (M.$) [+]2020-2.368
Déficit (%PIB) [+]2020-3,40%
Dépenses publiques (M.€) [+]202026.001,5
Dépenses publiques (M.$) [+]202029.698,9
Dépenses en éducation (M.€) [+]20131.708,3
Dépenses en éducation (M.$) [+]20132.267,4
Dépenses en éducation (% budget) [+]201311,44%
Dépenses en santé (M.€) [+]20192.644,2
Dépenses en santé (M.$) [+]20172.481,4
Dépenses en santé (% budget) [+]201711,99%
Dépenses de défense (M.€) [+]20191.972,5
Dépenses de défense (M.$) [+]20192.208,3
Dépenses de défense (% budget) [+]20198,41%
Dépenses publiques (%PIB) [+]202042,90%
Dépenses publiques par habitant [+]20203.759€
Dépenses publiques par habitant [+]20204.294$
Dépenses en éducation par hab. [+]2013235€
Dépenses en éducation par hab. [+]2013313$
Dépenses en santé per hab. [+]2019379€
Dépenses en santé per hab. [+]2017344$
Dépenses de défense per hab. [+]2019283€
Dépenses de défense per hab. [+]2019318$
Rating Moody's [+]09/10/2020Baa1
Rating S&P [+]29/11/2019BBB
Rating Fitch [+]24/04/2020BBB
Indice de corruption [+]202044
Classement de compétitivité [+]201949º
Indice de fragilité [+]201851,7
Classement RTI [+]01/01/201956º
Classement de l'innovation [+]201837º
Marché du travail
Taux de chômage [+]Mai 20216,2%
Taux de chômage [+]2021-T16,3%
Chômeurs [+]2021-T1204 m.
SMN dollars [+]2021407,8 $
SMN [+]2021332,3 €
Salaire moyen [+]20197.771€
Salaire moyen [+]20198.700$
Classement du capital humain [+]201732º
Marchés
Euro / le lev [+]23/07/20211,9558
Taux de change du US dollar [+]22/07/20211,6610
Bourse [+]23/07/202126,20%
Prix
IPC Ensemble [+]Juin 20212,7%
IPCH Ensemble [+]Juin 20212,4%
IPP annuel [+]Mai 20219,0%
Marché monétaire
Taux d'intérêt [+]01/02/20160%
Enterprises
Doing Business [+]201959º
IPI interannuel [+]Mai 202116,5%
Véhicules à passagers Année [+]Avril 202123.601
Véhicules Année / 1000 hab. [+]Avril 20214,57
Véhicules / 1 000 habitants [+]2015507,41
Taxes
TVA normal [+]01/04/201120,00%
Taux d'imposition maximal [+]202010,0%
Commerce
Arrivées annuelles [+]20199.312.000
Exportations [+]202027.927,3 M.€
Exportations [+]202031.825,9 M.$
Exportations %PIB [+]202046,05%
Importations [+]202030.636,3 M.€
Importations [+]202034.829,0 M.$
Importations %PIB [+]202050,52%
Balance commerciale [+]2020-2.709,0 M.€
Balance commerciale [+]2020-3.003,1 M.$
Balance commerciale %PIB [+]2020-4,47%
Ventes au détail annuelles [+]Mai 202121,1%
Socio-démographie
Classement mondial du vieillissement [+]201549º
Densité [+]202062
Classement de paix [+]202028º
Taux brut de divorce [+]20191,60‰
Envois de fonds reçus (M.$) [+]20172.223,5
%Iimmigrants [+]20192,42%
% Emigrants [+]201922,18%
Taux de natalite [+]20208,50‰
Envois de fonds envoyés (M.$) [+]2017145,6
Taux de mortalité [+]202018,00‰
Taux de fécondité [+]20191,58
Taux brut de nuptialité [+]20194,20‰
% Risque pauvreté [+]201622,9%
Population [+]20206.916.548
Immigrants [+]2019168.516
Total des émigrants [+]20191.541.860
IDH [+]20190,816
Classement d'écart [+]202049º
Espérance de vie [+]202073,60
Suicides [+]2019574
Taux de suicide [+]20198,26
Nombre d'homicides [+]201892
Taux d'homicides pour 100 000 [+]20181,30
Énergie et environnement
CO2 tonnes par habitant [+]20196,20
Production annuelle de pétrole brut [+]20201
Réserves de pétrole [+]202115,0
Consommation GWh [+]201933.134
Production GWh [+]201941.876
Autres
COVID-19 - Décès [+]22/07/202118.189
COVID-19 - Confirmés [+]22/07/2021423.440
Entièrement vaccinées [+]23/07/2021890.858
COVID-19 - Décès par million d'habitants [+]22/07/20212.629,78
Doses administrées [+]23/07/20211.952.099