Logo

Bulgarie  

Sofia: Tempé. mensuelles
Sofia: Pluies mensuelles
Économie du Bulgarie
Comptes nationaux - Government
PIB trim. per hab. [+]2020-T22.039€
PIB annuel [+]201961.240M.€
PIB annuel [+]201967.926M.$
PIB par habitant [+]20198.780€
PIB par habitant [+]20199.771$
PIB trimestriel [+]2020-T214.173M.€
Dette totale (M. €) [+]201912.376
Dette totale (M. $) [+]201913.855
Dette (%PIB) [+]201920,40%
Dette par habitant [+]20191.780€
Dette par habitant [+]20191.993$
Déficit (M.€) [+]20191.263
Déficit (M.$) [+]20191.414
Déficit (%PIB) [+]20192,10%
Dépenses publiques (M.€) [+]201922.028,9
Dépenses publiques (M.$) [+]201924.661,4
Dépenses en éducation (M.€) [+]20131.707,6
Dépenses en éducation (M.$) [+]20132.265,0
Dépenses en éducation (% budget) [+]201311,44%
Dépenses en santé (M.€) [+]20172.196,6
Dépenses en santé (M.$) [+]20172.449,9
Dépenses en santé (% budget) [+]201711,99%
Dépenses de défense (M.€) [+]2018947,0
Dépenses de défense (M.$) [+]20181.100,8
Dépenses de défense (% budget) [+]20184,81%
Dépenses publiques (%PIB) [+]201936,30%
Dépenses publiques par habitant [+]20193.169€
Dépenses publiques par habitant [+]20193.548$
Dépenses en éducation par hab. [+]2013235€
Dépenses en éducation par hab. [+]2013313$
Dépenses en santé per hab. [+]2017305€
Dépenses en santé per hab. [+]2017344$
Dépenses de défense per hab. [+]2018135€
Dépenses de défense per hab. [+]2018157$
Rating Moody's [+]30/08/2019Baa2
Rating S&P [+]29/11/2019BBB
Rating Fitch [+]24/04/2020BBB
Indice de corruption [+]201842
Classement de compétitivité [+]201949º
Indice de fragilité [+]201851,7
Classement RTI [+]01/01/201956º
Classement de l'innovation [+]201837º
Marché du travail
Taux de chômage [+]Août 20206,2%
Taux de chômage [+]2020-T25,9%
Chômeurs [+]2020-T2192 m.
SMN dollars [+]2020350,4 $
SMN [+]2020311,9 €
Salaire moyen [+]20197.771€
Salaire moyen [+]20198.700$
Classement du capital humain [+]201732º
Marchés
Taux de change du US dollar [+]22/10/20201,6545
Bourse [+]23/10/2020-24,83%
Prix
IPC Ensemble [+]Septembre 20200,9%
IPCH Ensemble [+]Septembre 20200,6%
IPP annuel [+]Août 2020-1,9%
Marché monétaire
Taux d'intérêt [+]01/02/20160%
Enterprises
Doing Business [+]201959º
IPI interannuel [+]Août 2020-5,6%
Véhicules à passagers Année [+]Juin 202024.106
Véhicules Année / 1000 hab. [+]Juin 20204,26
Véhicules / 1 000 habitants [+]2015507,41
Taxes
TVA normal [+]01/04/201120,00%
Taux d'imposition maximal [+]202010,0%
Commerce
Arrivées annuelles [+]20189.273.000
Exportations [+]201929.755,0 M.€
Exportations [+]201933.303,0 M.$
Exportations %PIB [+]201948,59%
Importations [+]201933.213,5 M.€
Importations [+]201937.176,0 M.$
Importations %PIB [+]201954,24%
Balance commerciale [+]2019-3.458,5 M.€
Balance commerciale [+]2019-3.873,0 M.$
Balance commerciale %PIB [+]2019-5,65%
Ventes au détail annuelles [+]Août 2020-14,2%
Socio-démographie
Classement mondial du vieillissement [+]201549º
Densité [+]201963
Classement de paix [+]202028º
Taux brut de divorce [+]20181,50‰
Envois de fonds reçus (M.$) [+]20172.223,5
%Iimmigrants [+]20192,42%
% Emigrants [+]201922,18%
Taux de natalite [+]20198,80‰
Envois de fonds envoyés (M.$) [+]2017145,6
Taux de mortalité [+]201915,50‰
Taux de fécondité [+]20181,56
Taux brut de nuptialité [+]20184,10‰
% Risque pauvreté [+]201622,9%
Population [+]20196.951.482
Immigrants [+]2019168.516
Total des émigrants [+]20191.541.860
IDH [+]20170,813
Classement d'écart [+]201818º
Espérance de vie [+]201875,00
Suicides [+]2018641
Taux de suicide [+]20189,16
Nombre d'homicides [+]2017103
Taux d'homicides pour 100 000 [+]20171,50
Énergie et environnement
CO2 tonnes par habitant [+]20186,34
Production annuelle de pétrole brut [+]20191
Réserves de pétrole (Millions de barils) [+]202015,0
Consommation GWh [+]201733.574
Production GWh [+]201843.432
Autres
COVID-19 - Rétablis [+]22/10/202017.833
COVID-19 - Décès [+]22/10/20201.064
COVID-19 - Décès par million d'habitants [+]22/10/2020153,06
COVID-19 - Confirmés [+]22/10/202034.930