Logo

 
Comptes nationaux - Government
PIB trim. per hab. [+]2020-T21.553€
PIB annuel [+]20191.122.799M.€chart499.906M.€2018PIB annuel [+]
PIB annuel [+]20181.222.053M.$chart589.906M.$2018PIB annuel [+]
PIB par habitant [+]20199.001€chart21.192€2018PIB par habitant [+]
PIB par habitant [+]20189.797$chart25.008$2018PIB par habitant [+]
PIB trimestriel [+]2020-T2193.764M.€
Dette totale (M. €) [+]2018554.636chart175.0522018Dette totale (M. €) [+]
Dette totale (M. $) [+]2018655.025chart206.7372018Dette totale (M. $) [+]
Dette (%PIB) [+]201853,62%chart35,06%2018Dette (%PIB) [+]
Dette par habitant [+]20184.446€chart7.421€2018Dette par habitant [+]
Dette par habitant [+]20185.251$chart8.764$2018Dette par habitant [+]
Déficit (M.€) [+]2018-22.740chart-9.2672018Déficit (M.€) [+]
Déficit (M.$) [+]2018-26.856chart-10.9442018Déficit (M.$) [+]
Déficit (%PIB) [+]2018-2,20%chart-1,86%2018Déficit (%PIB) [+]
Dépenses publiques (M.€) [+]2018265.507,8chart89.211,92018Dépenses publiques (M.€) [+]
Dépenses publiques (M.$) [+]2018313.564,7chart105.359,22018Dépenses publiques (M.$) [+]
Dépenses en éducation (M.€) [+]201647.793,6
Dépenses en éducation (M.$) [+]201652.923,4
Dépenses en éducation (% budget) [+]201617,94%
Dépenses en santé (M.€) [+]201931.122,4
Dépenses en santé (M.$) [+]199810.369,1
Dépenses en santé (% budget) [+]201711,05%
Dépenses de défense (M.€) [+]20185.575,4
Dépenses de défense (M.$) [+]20186.585,4
Dépenses de défense (% budget) [+]20182,08%
Dépenses publiques (%PIB) [+]201825,67%chart17,87%2018Dépenses publiques (%PIB) [+]
Dépenses publiques par habitant [+]20182.129€chart3.782€2018Dépenses publiques par habitant [+]
Dépenses publiques par habitant [+]20182.514$chart4.466$2018Dépenses publiques par habitant [+]
Dépenses en éducation par hab. [+]2016391€
Dépenses en éducation par hab. [+]2016433$
Dépenses en santé per hab. [+]2019246€
Dépenses en santé per hab. [+]2017255$
Dépenses de défense per hab. [+]201845€
Dépenses de défense per hab. [+]201853$
Rating Moody's [+]17/04/2020Baa1Aa308/11/2018Rating Moody's [+]
Rating S&P [+]26/03/2020BBBAA-18/12/2002Rating S&P [+]
Rating Fitch [+]15/04/2020BBB-AA-25/09/2019Rating Fitch [+]
Indice de corruption [+]201828chart632018Indice de corruption [+]
Classement de compétitivité [+]201948ºchart12º2019Classement de compétitivité [+]
Indice de fragilité [+]201871,5
Classement RTI [+]28/09/2018chart114º28/09/2018Classement RTI [+]
Classement de l'innovation [+]201856º
Marché du travail
Taux de chômage [+]Octobre 20204,7%
Taux de chômage [+]2019-T13,4%chart3,7%2019-T1Taux de chômage [+]
Chômeurs [+]2019-T11.886.205 m.chart438 m.2019-T1Chômeurs [+]
SMN dollars [+]2019159,1 $chart655,7 $2013SMN dollars [+]
SMN [+]2019138,9 €chart497,0 €2013SMN [+]
Salaire moyen [+]20196.106€
Salaire moyen [+]20156.671$
Classement du capital humain [+]201769º
Marchés
Taux de change du US dollar [+]04/12/202019,7838chart28,480025/11/2020Taux de change du US dollar [+]
Taux obligations à 10 ans [+]03/12/20205,62%
Prime de risque [+]03/12/2020617
Bourse [+]04/12/20200,24%chart17,80%04/12/2020Bourse [+]
Prix
IPC Ensemble [+]Juillet 20184,8%
IPP annuel [+]Août 20186,4%
Marché monétaire
Taux d'intérêt [+]25/09/20204,25%chart1,38%01/07/2016Taux d'intérêt [+]
Enterprises
Doing Business [+]201954ºchart13º2019Doing Business [+]
IPI interannuel [+]Août 2017-0,5%
Véhicules à passagers Année [+]Novembre 2020552.526chart159.492Décembre 2019Véhicules à passagers Année [+]
Véhicules Année / 1000 hab. [+]Octobre 20208,28chart9,29Décembre 2019Véhicules Année / 1000 hab. [+]
Production de véhicules automobiles [+]20193.772.861chart245.4452019Production de véhicules automobiles [+]
Véhicules / 1 000 habitants [+]2015308,69chart326,802015Véhicules / 1 000 habitants [+]
Taxes
TVA normal [+]01/01/201016,00%chart5,00%01/01/2006TVA normal [+]
Taux d'imposition maximal [+]201935,0%chart40,0%2020Taux d'imposition maximal [+]
Commerce
Arrivées annuelles [+]201841.313.000chart10.628.0002016Arrivées annuelles [+]
Exportations [+]2019411.894,2 M.€chart295.329,8 M.€2019Exportations [+]
Exportations [+]2019461.115,6 M.$chart330.621,7 M.$2019Exportations [+]
Exportations %PIB [+]201936,68%chart56,90%2018Exportations %PIB [+]
Importations [+]2019417.456,1 M.€chart256.510,7 M.€2019Importations [+]
Importations [+]2019467.342,1 M.$chart287.163,7 M.$2019Importations [+]
Importations %PIB [+]201937,18%chart48,50%2018Importations %PIB [+]
Balance commerciale [+]2019-5.561,8 M.€chart38.819,1 M.€2019Balance commerciale [+]
Balance commerciale [+]2019-6.226,5 M.$chart43.458,0 M.$2019Balance commerciale [+]
Balance commerciale %PIB [+]2019-0,50%chart8,40%2018Balance commerciale %PIB [+]
Socio-démographie
Classement mondial du vieillissement [+]201533º
Densité [+]201864chart6562018Densité [+]
Classement de paix [+]2020137ºchart37º2020Classement de paix [+]
Envois de fonds reçus (M.$) [+]201730.600,0
%Iimmigrants [+]20190,85%
% Emigrants [+]20199,46%
Taux de natalite [+]201817,60‰
Envois de fonds envoyés (M.$) [+]20172.749,4
Taux de mortalité [+]20186,01‰
Taux de fécondité [+]20182,13
Taux brut de nuptialité [+]20114,90‰
Population [+]2018124.738.000chart23.589.0002018Population [+]
Immigrants [+]20191.060.707
Total des émigrants [+]201911.796.178
IDH [+]20170,774
Classement d'écart [+]201850º
Espérance de vie [+]201874,99
Suicides [+]20176.492
Taux de suicide [+]20175,20
Nombre d'homicides [+]201732.079chart1922015Nombre d'homicides [+]
Taux d'homicides pour 100 000 [+]201724,80chart0,802015Taux d'homicides pour 100 000 [+]
Énergie et environnement
CO2 tonnes par habitant [+]20183,79chart12,012018CO2 tonnes par habitant [+]
Production annuelle de pétrole brut [+]20191.704chart02019Production annuelle de pétrole brut [+]
Réserves de pétrole (Millions de barils) [+]20205.786,1chart2,42020Réserves de pétrole (Millions de barils) [+]
Consommation GWh [+]2019267.911chart237.5572019Consommation GWh [+]
Production GWh [+]2019313.654chart255.4382019Production GWh [+]
Autres
COVID-19 - Rétablis [+]02/12/2020836.567chart57002/12/2020COVID-19 - Rétablis [+]
COVID-19 - Décès [+]02/12/2020107.565chart702/12/2020COVID-19 - Décès [+]
COVID-19 - Décès par million d'habitants [+]02/12/2020862,33chart0,3002/12/2020COVID-19 - Décès par million d'habitants [+]
COVID-19 - Confirmés [+]02/12/20201.133.613chart68502/12/2020COVID-19 - Confirmés [+]
  • Capital: Taipei
  • Population: 23.589.000
  • Surface: 35.980 km2
  • Devise: le nouveau dollar de Taïwan (1 EUR=33,4240 TWD)
  • Religion: Majorité Syncrétisme
  • Appartient à: FMI