Logo

 
Comptes nationaux - Government
PIB annuel [+]201867.984M.€chart12.376M.€2018PIB annuel [+]
PIB annuel [+]201880.289M.$chart14.616M.$2018PIB annuel [+]
PIB par habitant [+]2018622€chart2.709€2018PIB par habitant [+]
PIB par habitant [+]2018735$chart3.199$2018PIB par habitant [+]
Dette totale (M. €) [+]201841.483
Dette totale (M. $) [+]201848.991
Dette (%PIB) [+]201861,04%
Dette par habitant [+]2018380€
Dette par habitant [+]2018449$
Déficit (M.€) [+]2018-2.056
Déficit (M.$) [+]2018-2.429
Déficit (%PIB) [+]2018-3,03%
Dépenses publiques (M.€) [+]201810.929,4
Dépenses publiques (M.$) [+]201812.907,6
Dépenses en éducation (M.€) [+]20152.693,8chart674,12017Dépenses en éducation (M.€) [+]
Dépenses en éducation (M.$) [+]20152.988,7chart761,52017Dépenses en éducation (M.$) [+]
Dépenses en éducation (% budget) [+]201527,10%
Dépenses en santé (M.€) [+]2017585,8
Dépenses en santé (M.$) [+]2017661,8
Dépenses en santé (% budget) [+]20174,79%
Dépenses de défense (M.€) [+]2018436,4
Dépenses de défense (M.$) [+]2018515,4
Dépenses de défense (% budget) [+]20183,85%
Dépenses publiques (%PIB) [+]201816,08%
Dépenses publiques par habitant [+]2018100€
Dépenses publiques par habitant [+]2018118$
Dépenses en éducation par hab. [+]201530€chart151€2017Dépenses en éducation par hab. [+]
Dépenses en éducation par hab. [+]201533$chart171$2017Dépenses en éducation par hab. [+]
Dépenses en santé per hab. [+]20176€
Dépenses en santé per hab. [+]20176$
Dépenses de défense per hab. [+]20184€
Dépenses de défense per hab. [+]20185$
Rating Fitch [+]01/10/2019B
Indice de corruption [+]201834chart262005Indice de corruption [+]
Classement de compétitivité [+]2019126º
Indice de fragilité [+]201899,6
Classement RTI [+]28/09/201823º
Classement de l'innovation [+]2017110º
Marché du travail
29,1%2018-T4Taux de chômage [+]
412 m.2018-T4Chômeurs [+]
Classement du capital humain [+]2017127º
Prix
-2,1%Mars 2018IPC Ensemble [+]
Enterprises
Doing Business [+]2019159ºchart116º2019Doing Business [+]
109Décembre 2019Véhicules à passagers Année [+]
0,02Décembre 2019Véhicules Année / 1000 hab. [+]
Véhicules / 1 000 habitants [+]20151,73chart94,852015Véhicules / 1 000 habitants [+]
Taxes
Taux d'imposition maximal [+]202035,0%
Commerce
Arrivées annuelles [+]2018849.000chart606.0002018Arrivées annuelles [+]
Exportations [+]20192.477,5 M.€
Exportations [+]20192.773,6 M.$
Exportations %PIB [+]20183,37%
Importations [+]201914.367,0 M.€
Importations [+]201916.083,8 M.$
Importations %PIB [+]201819,06%
Balance commerciale [+]2019-11.889,4 M.€
Balance commerciale [+]2019-13.310,2 M.$
Balance commerciale %PIB [+]2018-15,70%
Socio-démographie
93º2015Classement mondial du vieillissement [+]
Densité [+]201899chart7592018Densité [+]
Classement de paix [+]2020133ºchart143º2020Classement de paix [+]
Envois de fonds reçus (M.$) [+]2017815,5chart2.033,52017Envois de fonds reçus (M.$) [+]
%Iimmigrants [+]20191,15%chart5,55%2019%Iimmigrants [+]
% Emigrants [+]20190,80%chart85,15%2019% Emigrants [+]
Taux de natalite [+]201832,34‰chart29,28‰2018Taux de natalite [+]
Envois de fonds envoyés (M.$) [+]201713,3chart915,52017Envois de fonds envoyés (M.$) [+]
Taux de mortalité [+]20186,55‰chart3,46‰2018Taux de mortalité [+]
Taux de fécondité [+]20184,25chart3,642018Taux de fécondité [+]
Population [+]2018109.224.559chart4.569.0872018Population [+]
Immigrants [+]20191.253.083chart253.7352019Immigrants [+]
Total des émigrants [+]2019871.747chart3.890.6502019Total des émigrants [+]
IDH [+]20170,463chart0,6862017IDH [+]
Classement d'écart [+]2018117º
Espérance de vie [+]201866,24chart73,902018Espérance de vie [+]
Suicides [+]20158.348
Taux de suicide [+]20159,30
332016Nombre d'homicides [+]
0,702016Taux d'homicides pour 100 000 [+]
Énergie et environnement
CO2 tonnes par habitant [+]20180,16
Réserves de pétrole (Millions de barils) [+]20200,4
Consommation GWh [+]20188.986chart5.4962018Consommation GWh [+]
Production GWh [+]201813.475chart3402018Production GWh [+]
Autres
COVID-19 - Rétablis [+]30/11/202073.808chart64.98730/11/2020COVID-19 - Rétablis [+]
COVID-19 - Décès [+]30/11/20201.706chart73230/11/2020COVID-19 - Décès [+]
COVID-19 - Décès par million d'habitants [+]30/11/202015,62chart160,2130/11/2020COVID-19 - Décès par million d'habitants [+]
COVID-19 - Confirmés [+]30/11/2020110.074chart85.64730/11/2020COVID-19 - Confirmés [+]
  • Capital: Jerusalem East
  • Population: 4.569.087
  • Surface: 6.020 km2
  • Devise: Israeli Shekel
  • Appartient à: Ligue arabe