Logo

 
Comptes nationaux - Government
PIB annuel [+]201820.342M.€chart307.143M.€2018PIB annuel [+]
PIB annuel [+]201824.024M.$chart362.721M.$2018PIB annuel [+]
PIB par habitant [+]20182.122€chart41.029€2018PIB par habitant [+]
PIB par habitant [+]20182.506$chart48.451$2018PIB par habitant [+]
Dette totale (M. €) [+]20188.091chart1622018Dette totale (M. €) [+]
Dette totale (M. $) [+]20189.555chart1912018Dette totale (M. $) [+]
Dette (%PIB) [+]201840,16%chart0,05%2018Dette (%PIB) [+]
Dette par habitant [+]2018844€chart22€2018Dette par habitant [+]
Dette par habitant [+]2018997$chart26$2018Dette par habitant [+]
Déficit (M.€) [+]201840chart7.3382018Déficit (M.€) [+]
Déficit (M.$) [+]201847chart8.6662018Déficit (M.$) [+]
Déficit (%PIB) [+]20180,20%chart2,35%2018Déficit (%PIB) [+]
Dépenses publiques (M.€) [+]20185.337,4chart57.430,22018Dépenses publiques (M.€) [+]
Dépenses publiques (M.$) [+]20186.303,4chart67.825,02018Dépenses publiques (M.$) [+]
Dépenses en éducation (M.€) [+]20181.237,1chart10.205,12018Dépenses en éducation (M.€) [+]
Dépenses en éducation (M.$) [+]20181.461,0chart12.051,72018Dépenses en éducation (M.$) [+]
Dépenses en éducation (% budget) [+]201822,95%chart18,79%2018Dépenses en éducation (% budget) [+]
Dépenses en santé (M.€) [+]2017644,2
Dépenses en santé (M.$) [+]2017727,8
Dépenses en santé (% budget) [+]201711,71%
Dépenses de défense (M.€) [+]2018348,4
Dépenses de défense (M.$) [+]2018411,4
Dépenses de défense (% budget) [+]20186,46%
Dépenses publiques (%PIB) [+]201826,49%chart18,33%2018Dépenses publiques (%PIB) [+]
Dépenses publiques par habitant [+]2018557€chart7.672€2018Dépenses publiques par habitant [+]
Dépenses publiques par habitant [+]2018657$chart9.060$2018Dépenses publiques par habitant [+]
Dépenses en éducation par hab. [+]2018129€chart1.363€2018Dépenses en éducation par hab. [+]
Dépenses en éducation par hab. [+]2018152$chart1.610$2018Dépenses en éducation par hab. [+]
Dépenses en santé per hab. [+]201770€
Dépenses en santé per hab. [+]201779$
Dépenses de défense per hab. [+]201836€
Dépenses de défense per hab. [+]201843$
Rating Moody's [+]12/06/2019B1Aa320/01/2020Rating Moody's [+]
Rating S&P [+]18/07/2017BB-AA+21/09/2017Rating S&P [+]
AA-20/04/2020Rating Fitch [+]
Indice de corruption [+]201829chart762018Indice de corruption [+]
Classement de compétitivité [+]2019101ºchart2019Classement de compétitivité [+]
Indice de fragilité [+]201877,3
Classement RTI [+]28/09/201866º
Classement de l'innovation [+]2018105ºchart14º2018Classement de l'innovation [+]
Marché du travail
Taux de chômage [+]2011-T24,3%chart3,2%2017-T1Taux de chômage [+]
Chômeurs [+]2011-T2144 m.chart125 m.2017-T1Chômeurs [+]
SMN dollars [+]2013327,3 $chart821,9 $2013SMN dollars [+]
SMN [+]2013248,1 €chart622,9 €2013SMN [+]
Classement du capital humain [+]2017101º
Marchés
Taux de change du US dollar [+]02/12/202024,2008chart7,750614/08/2020Taux de change du US dollar [+]
-5,88%02/12/2020Bourse [+]
Prix
IPC Ensemble [+]Octobre 20203,7%
Marché monétaire
Taux d'intérêt [+]27/11/20203,00%chart0,50%08/06/2020Taux d'intérêt [+]
Enterprises
Doing Business [+]2019121ºchart2019Doing Business [+]
Véhicules à passagers Année [+]Décembre 20199.508chart29.117Décembre 2019Véhicules à passagers Année [+]
Véhicules Année / 1000 hab. [+]Décembre 20191,19chart4,56Décembre 2019Véhicules Année / 1000 hab. [+]
Véhicules / 1 000 habitants [+]201517,86chart92,242015Véhicules / 1 000 habitants [+]
Taxes
TVA normal [+]01/01/201415,00%chart0%01/01/2015TVA normal [+]
Taux d'imposition maximal [+]202025,0%chart15,0%2020Taux d'imposition maximal [+]
Commerce
Arrivées annuelles [+]2017851.000chart29.263.0002018Arrivées annuelles [+]
Exportations [+]20197.775,4 M.€chart477.791,3 M.€2019Exportations [+]
Exportations [+]20198.704,6 M.$chart534.887,3 M.$2019Exportations [+]
Exportations %PIB [+]201835,74%chart156,71%2018Exportations %PIB [+]
Importations [+]201910.692,5 M.€chart516.153,8 M.€2019Importations [+]
Importations [+]201911.970,3 M.$chart577.834,2 M.$2019Importations [+]
Importations %PIB [+]201850,99%chart172,75%2018Importations %PIB [+]
Balance commerciale [+]2019-2.917,1 M.€chart-38.362,6 M.€2019Balance commerciale [+]
Balance commerciale [+]2019-3.265,7 M.$chart-42.946,9 M.$2019Balance commerciale [+]
Balance commerciale %PIB [+]2018-15,25%chart-16,03%2018Balance commerciale %PIB [+]
Socio-démographie
Classement mondial du vieillissement [+]201582º
Densité [+]201885chart6.7442018Densité [+]
Classement de paix [+]2020119º
Envois de fonds reçus (M.$) [+]20174.322,4chart429,92017Envois de fonds reçus (M.$) [+]
%Iimmigrants [+]20190,41%chart39,30%2019%Iimmigrants [+]
% Emigrants [+]20198,35%chart14,83%2019% Emigrants [+]
Taux de natalite [+]201821,60‰chart7,20‰2018Taux de natalite [+]
Envois de fonds envoyés (M.$) [+]201773,3chart17.121,12017Envois de fonds envoyés (M.$) [+]
Taux de mortalité [+]20184,44‰chart6,40‰2018Taux de mortalité [+]
Taux de fécondité [+]20182,46chart1,072018Taux de fécondité [+]
Population [+]20189.587.522chart7.486.0002018Population [+]
Immigrants [+]201938.933chart2.942.2542019Immigrants [+]
Total des émigrants [+]2019800.707chart1.110.3582019Total des émigrants [+]
IDH [+]20170,617chart0,9332017IDH [+]
Classement d'écart [+]201868º
Espérance de vie [+]201875,09chart84,932018Espérance de vie [+]
Suicides [+]2015287
Taux de suicide [+]20153,20
Nombre d'homicides [+]20173.864chart242017Nombre d'homicides [+]
Taux d'homicides pour 100 000 [+]201741,70chart0,302017Taux d'homicides pour 100 000 [+]
Énergie et environnement
CO2 tonnes par habitant [+]20181,10chart6,102018CO2 tonnes par habitant [+]
Consommation GWh [+]20186.696chart44.7302018Consommation GWh [+]
Production GWh [+]20189.306chart34.3652018Production GWh [+]
Autres
COVID-19 - Rétablis [+]01/12/202048.073
COVID-19 - Décès [+]01/12/20202.918
COVID-19 - Décès par million d'habitants [+]01/12/2020304,35
COVID-19 - Confirmés [+]01/12/2020108.253
  • Capital:
  • Population: 7.486.000
  • Surface: 1.110 km2
  • Devise: le dollar de Hong Kong (1 EUR=9,3535 HKD)
  • Appartient à: FMI