Comparez l'économie des pays: Slovénie vs État de Palestine

 
Comptes nationaux - Government
PIB trim. per hab. [+]2020-T35.660€
PIB annuel [+]202046.297M.€chart15.231M.€2019PIB annuel [+]
PIB annuel [+]201953.748M.$chart17.051M.$2019PIB annuel [+]
PIB par habitant [+]202022.010€chart3.060€2019PIB par habitant [+]
PIB par habitant [+]201925.992$chart3.426$2019PIB par habitant [+]
PIB trimestriel [+]2020-T311.862M.€
Dette totale (M. €) [+]201931.744chart5.2752019Dette totale (M. €) [+]
Dette totale (M. $) [+]201935.538chart5.9052019Dette totale (M. $) [+]
Dette (%PIB) [+]201965,60%chart34,64%2019Dette (%PIB) [+]
Dette par habitant [+]201915.146€chart1.060€2019Dette par habitant [+]
Dette par habitant [+]201916.956$chart1.186$2019Dette par habitant [+]
Déficit (M.€) [+]2019249chart-6852019Déficit (M.€) [+]
Déficit (M.$) [+]2019279chart-7672019Déficit (M.$) [+]
Déficit (%PIB) [+]20190,50%chart-4,50%2019Déficit (%PIB) [+]
Dépenses publiques (M.€) [+]201920.952,7chart4.143,72019Dépenses publiques (M.€) [+]
Dépenses publiques (M.$) [+]201923.456,5chart4.638,92019Dépenses publiques (M.$) [+]
Dépenses en éducation (M.€) [+]20161.942,4chart749,32017Dépenses en éducation (M.€) [+]
Dépenses en éducation (M.$) [+]20162.145,5chart846,52017Dépenses en éducation (M.$) [+]
Dépenses en éducation (% budget) [+]201611,75%
Dépenses en santé (M.€) [+]20192.844,5
Dépenses en santé (M.$) [+]20193.184,4
Dépenses en santé (% budget) [+]201713,62%
Dépenses de défense (M.€) [+]2019509,8
Dépenses de défense (M.$) [+]2019566,3
Dépenses de défense (% budget) [+]20192,65%
Dépenses publiques (%PIB) [+]201943,30%chart27,21%2019Dépenses publiques (%PIB) [+]
Dépenses publiques par habitant [+]20199.997€chart833€2019Dépenses publiques par habitant [+]
Dépenses publiques par habitant [+]201911.192$chart932$2019Dépenses publiques par habitant [+]
Dépenses en éducation par hab. [+]2016941€chart158€2017Dépenses en éducation par hab. [+]
Dépenses en éducation par hab. [+]20161.039$chart179$2017Dépenses en éducation par hab. [+]
Dépenses en santé per hab. [+]20191.367€
Dépenses en santé per hab. [+]20191.530$
Dépenses de défense per hab. [+]2019244€
Dépenses de défense per hab. [+]2019274$
Rating Moody's [+]02/10/2020A3
Rating S&P [+]14/06/2019AA-
Rating Fitch [+]17/01/2020A
Indice de corruption [+]201860chart262005Indice de corruption [+]
Classement de compétitivité [+]201935º
Indice de fragilité [+]201830,3
Classement RTI [+]28/09/2018
Classement de l'innovation [+]201830º
Marché du travail
Taux de chômage [+]Décembre 20204,7%
Taux de chômage [+]2020-T35,1%chart29,1%2018-T4Taux de chômage [+]
Chômeurs [+]2020-T353 m.chart412 m.2018-T4Chômeurs [+]
SMN dollars [+]20211.256,8 $
SMN [+]20211.024,2 €
Salaire moyen [+]201920.576€
Salaire moyen [+]201923.035$
Classement du capital humain [+]2017
Marchés
Taux de change du US dollar [+]03/03/20210,8300
Bourse [+]03/03/20218,49%
Prix
IPC Ensemble [+]Janvier 2021-0,7%chart-2,1%Mars 2018IPC Ensemble [+]
IPCH Ensemble [+]Février 2021-1,1%
IPP annuel [+]Janvier 20211,3%
Marché monétaire
Taux d'intérêt [+]17/10/20170%
Enterprises
Doing Business [+]201940ºchart116º2019Doing Business [+]
IPI interannuel [+]Décembre 2020-0,9%
Véhicules à passagers Année [+]Janvier 202151.870chart109Décembre 2019Véhicules à passagers Année [+]
Véhicules Année / 1000 hab. [+]Janvier 202129,40chart0,02Décembre 2019Véhicules Année / 1000 hab. [+]
Production de véhicules automobiles [+]2019199.102
Véhicules / 1 000 habitants [+]2015575,42chart89,402015Véhicules / 1 000 habitants [+]
Taxes
TVA normal [+]01/07/201322,00%
Taux d'imposition maximal [+]201961,1%
Commerce
Arrivées annuelles [+]20184.425.000chart606.0002018Arrivées annuelles [+]
Exportations [+]201940.147,2 M.€
Exportations [+]201944.866,5 M.$
Exportations %PIB [+]201982,96%
Importations [+]201939.318,8 M.€
Importations [+]201943.962,3 M.$
Importations %PIB [+]201981,25%
Balance commerciale [+]2019828,4 M.€
Balance commerciale [+]2019904,2 M.$
Balance commerciale %PIB [+]20191,71%
Ventes au détail annuelles [+]Janvier 2021-13,3%
Socio-démographie
Classement mondial du vieillissement [+]201526ºchart93º2015Classement mondial du vieillissement [+]
Densité [+]2019101chart8272019Densité [+]
Classement de paix [+]202011ºchart143º2020Classement de paix [+]
Taux brut de divorce [+]20181,10‰
Envois de fonds reçus (M.$) [+]2017406,5chart2.033,52017Envois de fonds reçus (M.$) [+]
%Iimmigrants [+]201912,08%chart5,10%2019%Iimmigrants [+]
% Emigrants [+]20197,04%chart78,17%2019% Emigrants [+]
Taux de natalite [+]20199,30‰chart29,28‰2018Taux de natalite [+]
Envois de fonds envoyés (M.$) [+]2017813,4chart915,52017Envois de fonds envoyés (M.$) [+]
Taux de mortalité [+]20199,90‰chart3,46‰2018Taux de mortalité [+]
Taux de fécondité [+]20191,61chart3,642018Taux de fécondité [+]
Taux brut de nuptialité [+]20193,20‰
% Risque pauvreté [+]201514,3%
Population [+]20192.095.861chart4.977.0002019Population [+]
Immigrants [+]2019253.122chart253.7352019Immigrants [+]
Total des émigrants [+]2019147.593chart3.890.6502019Total des émigrants [+]
IDH [+]20190,917chart0,7082019IDH [+]
Classement d'écart [+]201811º
Espérance de vie [+]201981,60chart73,902018Espérance de vie [+]
Suicides [+]2018359
Taux de suicide [+]201817,25
Nombre d'homicides [+]201810chart242018Nombre d'homicides [+]
Taux d'homicides pour 100 000 [+]20180,48chart0,492018Taux d'homicides pour 100 000 [+]
Énergie et environnement
CO2 tonnes par habitant [+]20197,38
Production annuelle de pétrole brut [+]20190
Consommation GWh [+]201914.023chart5.4962018Consommation GWh [+]
Production GWh [+]201915.209chart3402018Production GWh [+]
Autres
COVID-19 - Décès [+]02/03/20213.863chart2.06302/03/2021COVID-19 - Décès [+]
COVID-19 - Confirmés [+]02/03/2021191.056chart187.30902/03/2021COVID-19 - Confirmés [+]
Entièrement vaccinées [+]01/03/202151.406
COVID-19 - Décès par million d'habitants [+]02/03/20211.843,16chart414,5102/03/2021COVID-19 - Décès par million d'habitants [+]
Doses administrées [+]01/03/2021174.493
  • Capital: Jerusalem East
  • Population: 4.977.000
  • Surface: 6.020 km2
  • Devise: Israeli Shekel
  • Appartient à: Ligue arabe