Logo

 
Comptes nationaux - Government
PIB annuel [+]2018190.826M.€chart12.376M.€2018PIB annuel [+]
PIB annuel [+]2018225.366M.$chart14.616M.$2018PIB annuel [+]
PIB par habitant [+]20185.933€chart2.709€2018PIB par habitant [+]
PIB par habitant [+]20187.007$chart3.199$2018PIB par habitant [+]
Dette totale (M. €) [+]201849.880
Dette totale (M. $) [+]201858.909
Dette (%PIB) [+]201826,15%
Dette par habitant [+]20181.551€
Dette par habitant [+]20181.832$
Déficit (M.€) [+]2018-3.791
Déficit (M.$) [+]2018-4.477
Déficit (%PIB) [+]2018-2,00%
Dépenses publiques (M.€) [+]201840.836,3
Dépenses publiques (M.$) [+]201848.227,6
Dépenses en éducation (M.€) [+]20187.098,6chart674,12017Dépenses en éducation (M.€) [+]
Dépenses en éducation (M.$) [+]20188.383,5chart761,52017Dépenses en éducation (M.$) [+]
Dépenses en éducation (% budget) [+]201817,13%
Dépenses en santé (M.€) [+]20175.999,8
Dépenses en santé (M.$) [+]20176.778,0
Dépenses en santé (% budget) [+]201714,90%
Dépenses de défense (M.€) [+]20182.265,4
Dépenses de défense (M.$) [+]20182.675,4
Dépenses de défense (% budget) [+]20185,57%
Dépenses publiques (%PIB) [+]201821,41%
Dépenses publiques par habitant [+]20181.270€
Dépenses publiques par habitant [+]20181.500$
Dépenses en éducation par hab. [+]2018221€chart151€2017Dépenses en éducation par hab. [+]
Dépenses en éducation par hab. [+]2018261$chart171$2017Dépenses en éducation par hab. [+]
Dépenses en santé per hab. [+]2017187€
Dépenses en santé per hab. [+]2017211$
Dépenses de défense per hab. [+]201870€
Dépenses de défense per hab. [+]201883$
Rating Moody's [+]25/06/2019A3
Rating S&P [+]19/08/2013BBB+
Rating Fitch [+]12/03/2020BBB+
Indice de corruption [+]201835chart262005Indice de corruption [+]
Classement de compétitivité [+]201965º
Indice de fragilité [+]201870,1
Classement RTI [+]01/01/201952º
Classement de l'innovation [+]201871º
Marché du travail
Taux de chômage [+]2018-T46,0%chart29,1%2018-T4Taux de chômage [+]
Chômeurs [+]2018-T4320 m.chart412 m.2018-T4Chômeurs [+]
SMN dollars [+]2018287,2 $
SMN [+]2018239,5 €
Classement du capital humain [+]201766º
Marchés
Taux de change du US dollar [+]24/11/20203,6040
Bourse [+]24/11/2020-5,09%
Prix
IPC Ensemble [+]Juin 20181,6%chart-2,1%Mars 2018IPC Ensemble [+]
IPP annuel [+]Septembre 20151,9%
Marché monétaire
Taux d'intérêt [+]09/04/20200,25%
Enterprises
Doing Business [+]201968ºchart116º2019Doing Business [+]
IPI interannuel [+]Avril 20143,6%
Véhicules à passagers Année [+]Décembre 2019115.836chart109Décembre 2019Véhicules à passagers Année [+]
Véhicules Année / 1000 hab. [+]Décembre 20194,84chart0,02Décembre 2019Véhicules Année / 1000 hab. [+]
Véhicules / 1 000 habitants [+]201578,47chart94,852015Véhicules / 1 000 habitants [+]
Taxes
TVA normal [+]01/01/201118,00%
Taux d'imposition maximal [+]202030,0%
Commerce
Arrivées annuelles [+]20184.419.000chart606.0002018Arrivées annuelles [+]
Exportations [+]201942.599,4 M.€
Exportations [+]201947.690,0 M.$
Exportations %PIB [+]201821,77%
Importations [+]201937.748,7 M.€
Importations [+]201942.259,7 M.$
Importations %PIB [+]201819,20%
Balance commerciale [+]20194.850,7 M.€
Balance commerciale [+]20195.430,3 M.$
Balance commerciale %PIB [+]20182,58%
Socio-démographie
Classement mondial du vieillissement [+]201548ºchart93º2015Classement mondial du vieillissement [+]
Densité [+]201825chart7592018Densité [+]
Classement de paix [+]202084ºchart143º2020Classement de paix [+]
Envois de fonds reçus (M.$) [+]20173.039,1chart2.033,52017Envois de fonds reçus (M.$) [+]
%Iimmigrants [+]20192,43%chart5,55%2019%Iimmigrants [+]
% Emigrants [+]20194,70%chart85,15%2019% Emigrants [+]
Taux de natalite [+]201917,42‰chart29,28‰2018Taux de natalite [+]
Envois de fonds envoyés (M.$) [+]2017284,2chart915,52017Envois de fonds envoyés (M.$) [+]
Taux de mortalité [+]20195,79‰chart3,46‰2018Taux de mortalité [+]
Taux de fécondité [+]20182,25chart3,642018Taux de fécondité [+]
Taux brut de nuptialité [+]20182,87‰
Population [+]201832.162.184chart4.569.0872018Population [+]
Immigrants [+]2019782.169chart253.7352019Immigrants [+]
Total des émigrants [+]20191.512.920chart3.890.6502019Total des émigrants [+]
IDH [+]20170,750chart0,6862017IDH [+]
Classement d'écart [+]201852º
Espérance de vie [+]201876,52chart73,902018Espérance de vie [+]
Suicides [+]20151.825
Taux de suicide [+]20155,86
Nombre d'homicides [+]20172.487chart332016Nombre d'homicides [+]
Taux d'homicides pour 100 000 [+]20177,70chart0,702016Taux d'homicides pour 100 000 [+]
Énergie et environnement
CO2 tonnes par habitant [+]20181,76
Production annuelle de pétrole brut [+]201953
Réserves de pétrole (Millions de barils) [+]2020985,1
Consommation GWh [+]201847.409chart5.4962018Consommation GWh [+]
Production GWh [+]201955.481chart3402018Production GWh [+]
Autres
COVID-19 - Rétablis [+]24/11/2020882.600chart60.00924/11/2020COVID-19 - Rétablis [+]
COVID-19 - Décès [+]24/11/202035.641chart65624/11/2020COVID-19 - Décès [+]
COVID-19 - Décès par million d'habitants [+]24/11/20201.108,16chart143,5724/11/2020COVID-19 - Décès par million d'habitants [+]
COVID-19 - Confirmés [+]24/11/2020950.557chart75.00724/11/2020COVID-19 - Confirmés [+]
  • Capital: Jerusalem East
  • Population: 4.569.087
  • Surface: 6.020 km2
  • Devise: Israeli Shekel
  • Appartient à: Ligue arabe