Logo

 
Comptes nationaux - Government
PIB annuel [+]20182.750M.€chart3.997M.€2018PIB annuel [+]
PIB annuel [+]20183.248M.$chart4.721M.$2018PIB annuel [+]
PIB par habitant [+]2018571€chart266€2018PIB par habitant [+]
PIB par habitant [+]2018674$chart315$2018PIB par habitant [+]
Dette totale (M. €) [+]20181.098
Dette totale (M. $) [+]20181.296
Dette (%PIB) [+]201839,91%
Dette par habitant [+]2018228€
Dette par habitant [+]2018269$
Déficit (M.€) [+]2018-149
Déficit (M.$) [+]2018-176
Déficit (%PIB) [+]2018-5,10%
Dépenses publiques (M.€) [+]2018891,2
Dépenses publiques (M.$) [+]20181.052,6
Dépenses en éducation (M.€) [+]201871,1
Dépenses en éducation (M.$) [+]201883,9chart6,51973Dépenses en éducation (M.$) [+]
Dépenses en éducation (% budget) [+]20188,06%
Dépenses en santé (M.€) [+]201740,8chart23,91999Dépenses en santé (M.€) [+]
Dépenses en santé (M.$) [+]201746,1chart25,51999Dépenses en santé (M.$) [+]
Dépenses en santé (% budget) [+]20174,20%chart4,20%1999Dépenses en santé (% budget) [+]
Dépenses de défense (M.€) [+]201821,0chart0,02017Dépenses de défense (M.€) [+]
Dépenses de défense (M.$) [+]201824,9chart0,02017Dépenses de défense (M.$) [+]
Dépenses de défense (% budget) [+]20181,48%
Dépenses publiques (%PIB) [+]201832,43%
Dépenses publiques par habitant [+]2018185€
Dépenses publiques par habitant [+]2018218$
Dépenses en éducation par hab. [+]201815€
Dépenses en éducation par hab. [+]201817$chart2$1973Dépenses en éducation par hab. [+]
Dépenses en santé per hab. [+]20179€chart3€1999Dépenses en santé per hab. [+]
Dépenses en santé per hab. [+]201710$chart3$1999Dépenses en santé per hab. [+]
Dépenses de défense per hab. [+]20184€chart0€2017Dépenses de défense per hab. [+]
Dépenses de défense per hab. [+]20185$chart0$2017Dépenses de défense per hab. [+]
Indice de corruption [+]201832chart102018Indice de corruption [+]
Classement de compétitivité [+]2018132º
Indice de fragilité [+]201892,6chart113,22018Indice de fragilité [+]
Classement RTI [+]28/09/2018
Marché du travail
Classement du capital humain [+]2017120º
Enterprises
Doing Business [+]2019174ºchart190º2019Doing Business [+]
Véhicules à passagers Année [+]Décembre 201968
Véhicules Année / 1000 hab. [+]Décembre 20190,06
Véhicules / 1 000 habitants [+]201515,22
Commerce
Exportations [+]2019471,9 M.€
Exportations [+]2019528,3 M.$
Exportations %PIB [+]201815,92%
Importations [+]2019776,0 M.€
Importations [+]2019868,8 M.$
Importations %PIB [+]201835,20%
Balance commerciale [+]2019-304,1 M.€
Balance commerciale [+]2019-340,5 M.$
Balance commerciale %PIB [+]2018-19,29%
Socio-démographie
Densité [+]201843chart242018Densité [+]
Classement de paix [+]202057ºchart158º2020Classement de paix [+]
Envois de fonds reçus (M.$) [+]2017580,2
%Iimmigrants [+]20191,96%chart0,35%2019%Iimmigrants [+]
% Emigrants [+]20194,55%chart13,69%2019% Emigrants [+]
Taux de natalite [+]201833,04‰chart41,75‰2018Taux de natalite [+]
Envois de fonds envoyés (M.$) [+]2017167,9chart0,92017Envois de fonds envoyés (M.$) [+]
Taux de mortalité [+]20187,54‰chart10,86‰2018Taux de mortalité [+]
Taux de fécondité [+]20184,32chart6,072018Taux de fécondité [+]
Population [+]20184.818.977chart15.008.1542018Population [+]
Immigrants [+]201994.448chart52.1312019Immigrants [+]
Total des émigrants [+]2019219.338chart2.054.3772019Total des émigrants [+]
IDH [+]20170,435
Classement d'écart [+]201896º
Espérance de vie [+]201863,73chart57,072018Espérance de vie [+]
Suicides [+]2015284chart5782015Suicides [+]
Taux de suicide [+]20156,87chart4,192015Taux de suicide [+]
Nombre d'homicides [+]2012135
Taux d'homicides pour 100 000 [+]20123,20
Énergie et environnement
CO2 tonnes par habitant [+]20180,26chart0,062018CO2 tonnes par habitant [+]
Consommation GWh [+]2018348chart3232018Consommation GWh [+]
Production GWh [+]2018374chart3472018Production GWh [+]
Autres
COVID-19 - Rétablis [+]25/11/20201.340chart3.41225/11/2020COVID-19 - Rétablis [+]
COVID-19 - Décès [+]25/11/202083chart11325/11/2020COVID-19 - Décès [+]
COVID-19 - Décès par million d'habitants [+]25/11/202017,22chart7,5325/11/2020COVID-19 - Décès par million d'habitants [+]
COVID-19 - Confirmés [+]25/11/20201.578chart4.44525/11/2020COVID-19 - Confirmés [+]